UA
 

Украинские диетологи рассказали, как часто и зачем нужно есть морскую рыбу

Корреспондент.net,  11 декабря 2013, 08:07
11
6426
Украинские диетологи рассказали, как часто и зачем нужно есть морскую рыбу
Фото: Фото: Освітня програма Асоціації дієтологів України
Диетологи рекомендуют есть морскую рыбу чаще 2-х раз в неделю

Украинские диетологи рекомендуют есть морскую рыбу чаще 2-х раз в неделю и объяснили почему.

"Полезные качества рыбы исключительно важны для каждого из нас. Поэтому она является обязательным компонентом разнообразных диет для лиц, которые страдают различными заболеваниями. Сегодня невозможно всерьез говорить о какой-то одной универсальной диете, которая бы подходила каждому человеку, живущему в любой стране мира, но проведенные многочисленные исследования показали, что регулярное потребление рыбы оказывает положительное воздействие на организм человека, снижая риск наиболее опасных болезней", - говорится в сообщении Ассоциации диетологов Украины, текстом которого располагает Корреспондент.net.

И дело не только в рыбных жирах и белках, которые благотворно влияют на здоровье, отмечают медики, - рыба также богата целым рядом витаминов и минеральных веществ. Употребление естественных пищевых веществ, включая витамины, минералы, биофлавоноиды, жирные кислоты и другие, исключительно важно и необходимо. Их синтетические аналоги не оказывают подобных эффектов на жизненно важные функции организма и не предупреждают развития таких заболеваний как атеросклероз, диабет и рак.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Рыба, особенно жирные сорта выловленные в море, являются прекрасным источником разных групп витаминов, отмечают диетологи. Количество витаминов группы В не уступает аналогичному в мясе. А по уровню содержания жирорастворимых витаминов (А, В, Е) рыба имеет очень мало конкурентов.

Что касается минеральных веществ, то рыба богата йодом, марганцем, цинком, медью - всем, что так необходимо для нормального обмена веществ. Морская рыба особенно отличилась - кроме высокого содержания йода, она концентрирует в своих тканях целый ряд микроэлементов, таких как бор, железо, фтор, литий, бром и др. Соединения фосфора, кальция, магния и железа - самые полезные среди рыбных минеральных веществ.

"Выбор конкретного вида рыбы должен быть основан на ее пищевой ценности и, несомненно, на ее вкусовых характеристиках. Более привычная нам озерная и речная рыба к сожалению уступает в ценности морской родственнице. Особенно критична разница в содержании Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот. Поэтому стоит стремиться употреблять более двух порций жирной морской рыбы в неделю", - говорится в сообщении Ассоциации диетологов Украины.


Ассоциация диетологов Украины - всеукраинское профессиональное объединение врачей, предоставляющее авторитетные рекомендации по вопросам здорового питания и влияния питания на состояние здоровья в целом.

Среди важнейших целей Ассоциации - распространение современной объективной информации о здоровом питании, а также о качестве продуктов питания.

Ассоциация основана в 2011 году и имеет региональные представительства в большинстве областных центров Украины.

Напомним, ранее украинские диетологи прокомментировали популярную теорию о сезонности продуктов, а также рассказали о том, какие продукты следует употреблять в сезон простуды, чтобы укрепить иммунитет и организм в целом.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Корреспондент.net 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: едаздоровьерыба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...