UA
 

Робота научили держать в руке пистолет

Корреспондент.net,  6 октября 2015, 17:24
13
2478
Робота научили держать в руке пистолет
Фото: Lerrel Pinto, Abhinav Gupta / Carnegie Mellon University
Вопреки сложностям, Baxter смог определить где у пистолета рукоятка

Робот прошел самостоятельное обучение по захватыванию различных объектов манипулятором.

Группа ученых из университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге провела успешное обучение робота Baxter по захватыванию различных объектов манипулятором. Для опытов исследователями были выбраны разнообразные по форме предметы - пластиковые бутылки, пульты управления, мотки скотча и игрушечные пистолеты. Информация об этом опубликована на MIT Technology Review.

В ходе обучения робот усаживался за стол с разложенными предметами и для начала определял наиболее удобную точку захвата для каждой индивидуальной позиции. Для каждой выбранной зоны робот производил порядка 180-190 попыток для подъема предмета и проверки успешности выбранного захвата.

После определения и фиксации результата Baxter клал предмет обратно на стол, менял угол расположения манипулятора на 10 градусов и повторял снова все предыдущие процедуры.

По окончанию этого этапа исследователи повторяли цикл обучения, давая роботу иной набор объектов. Некоторые новые предметы походили на "старую" раскладку, некоторые – нет.

Всего на обучение у робота ушло порядка 700 часов. За это время Baxter совершил около 50 000 различных попыток захвата объектов.

Японцы научили робота NAO играть в приставку на уровне с человеком

В итоге, точность манипулятора после обучения составила порядка 80 процентов. По словам авторов эксперимента, в случае стандартной методики распознавания объектов этот показатель составляет всего 62 процента.

Ученые надеются, что это открытие поможет улучшить функциональность роботов в сложных условиях, где от них требуется постоянная адаптация к условиям окружающего мира.

Стоит отметить, что у подобных идей существует ряд противников. Ранее Стивен Хоккинг вместе с Илоном Маском призывали отказаться от оружия с интеллектом. Также об угрозе со стороны роботов сообщала журналистка Financial Times Сара О'Коннор - этот факт взбудоражил Сеть из-за схожести ее фамилии с фамилией героини фильма "Терминатор".

ТЕГИ: роботученыеТехнологиироботы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...