UA
 

Сахарозаменители могут привести к полноте - ученые

Корреспондент.net,  2 марта 2013, 12:05
0
48
Сахарозаменители могут привести к полноте - ученые
Фото: АР
Заменители сахара обычно добавляют в низкокалорийные газировки

Употребление искусственных заменителей сахара, которые применяют для изготовления диетических продуктов, сохраняющих стройную фигуру, могут производить противоположный эффект, способствуя набору лишнего веса, заявили ученые.

Эксперимент, проведенный учеными, предусматривал использование лабораторных крыс, которых разделили на две группы, и кормили глюкозой разных видов. 

Одна группа животных получала йогурт с содержанием сахара, тогда как вторая - такой же йогурт, подслащенный сахарином, почти не содержащим калорий, но который при этом намного слаще обычного сахара.

Грызуны, которых кормили йогуртом с заменителем сахара, как показали результаты исследования, ели в несколько раз больше своих собратьев, набирая вес значительно быстрее.

Ученые полагают, что сахарозаменители могут являться причиной лишнего веса в виду нарушения в организме естественных вкусовых механизмов. Сладкий вкус помогает организму, по мнению исследователей, оценить калорийность пищи, поступающую в организм. А это воздействует непосредственно на аппетит, а также скорость обменных процессов.

Напомним, в сентябре минувшего года в Нью-Йорке в рамках программы по борьбе с ожирение был введен запрет на продажу больших емкостей сладкой газированной воды и других напитков.

По материалам: Росбалт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...