UA
 

Оливковое масло помогает контролировать аппетит

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 16:32
0
64
Новости медицины - как сбросить вес: Оливковое масло помогает контролировать аппетит
Фото: АР
Запах оливкового масла создает чувство насыщения

Оливковое масло помогает контролировать объем потребляемой пищи, так как запах масла создает чувство насыщения, выяснили ученые.

Ученые из Мюнхенского технического университета и Университета Вены провели эксперимент, подтверждающий это качество оливкового масла.

Добровольцам в течение трех месяцев добавляли в пищу сало, рапсовое, оливковое и сливочное масло, также одной группе давали незаправленную пищу.

Как выяснилось, выяснилось, оливкового масла уменьшало количество потребляемых калорий почти на 200 в день и не давало набирать лишний вес. Кроме того, анализ крови участников эксперимента показал, что в группе потреблявших это масло высокий уровень серотонина, связанного с чувством насыщения.

Ученые отмечают, что Секрет кроется в ароматическом соединении (аналогичные результаты получались, когда ученые добавляли в йогурт не масло, а именно это соединение - люди потребляли на 176 калорий меньше в день). В остальном оливковое масло мало чем отличается, к примеру, от рапсового. В частности, в нем тот же уровень жирных кислот.

Ранее исследователи выявили, что соединение из красного вина ресвератрол можно использовать в качестве инструмента для коррекции веса, так как оно снижает аппетит.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: едаздоровьеожирениелишний вес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...