UA
 

Понять женщину. Мужской мозг не распознает женские эмоции

19 апреля 2013, 10:50
0
576
Понять женщину. Мужской мозг не распознает женские эмоции
Фото: Reuters
Мужчины просто не способны распознавать женские эмоции

Немецкие ученые провели исследование доказавшее, что мужчины не способны распознавать женские эмоции также хорошо, как мужские, на нейрофизиологическом уровне.

Как показало исследование, трудности мужчин с угадыванием женских сигналов вызваны не одним только голым эгоизмом, а имеют куда более глубокие корни. Например, мужской мозг просто не способен распознавать женские эмоции также хорошо, как мужские, пишет The Daily Mail.

К таким выводам пришли немецкие ученые из Университетской Больницы LWL в городе Бохум. Они провели следующий тест: 22 молодым мужчинам показали 36 изображений, на которых присутствовали только глаза - половина мужских, половина женских. При этом добровольцы не знали, где чьи глаза.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

Затем им предложили выбрать для каждой пары глаз одно из наиболее подходящих для их выражения слов, описывающих какие-либо эмоции, например, "недоверие" или "ужас". Как оказалось, добровольцы вдвое лучше определяли эмоции, которые выражали глаза других мужчин. При этом эмоции, выраженные женскими глазами, часто ставили их в тупик.

Сканирование мозга показало, что причиной тому - работа области мозга, известной как миндалина. Это так называемый мозговой эмоциональный центр, отвечающий за способность соотносить чувства другого человека с собственными переживаниями в прошлом и на основе этого определять чужое психическое состояние. При взгляде на мужские глаза у участников эксперимента миндалина активизировалась, а при виде женских - нет.

Напомним, ранее ученые выяснили, что мужчины не хуже женщин способны узнавать своих детей по плачу, если проводят с ними достаточное количество времени.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: мужчинымозгэмоцииженщинаМужчина и женщиначувства эмоции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...