UA
 

Планирование беременности уменьшает риск развития послеродовой депрессии

Корреспондент.net,  8 мая 2013, 09:57
0
57
Планирование беременности уменьшает риск развития послеродовой депрессии
Фото: Reuters
Планирование беременности имеет позитивный эффект для здоровья женщины

Американские ученые провели исследование, показавшее, что планирование беременности в четыре раза уменьшает риск развития послеродовой депрессии.

Результаты работы ученых из  университета Северной Каролины были опубликованы в специализированном журнале International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

В исследовании, приняли участие 680 женщин. У 64% из них беременность была запланированной, у 30% беременность случилась не в тот период жизни, когда они желали, а еще у 6% зачатие произошло против их желания. Последние две категории были отнесены в общую группу незапланированных беременностей. Состояние женщин оценивалось три месяца и год спустя после родов.

В итоге ученые установили, что спустя три месяца послеродовая депрессия встречалась у 11% женщин, не планировавших беременность, против 5% у тех, кто планировал, после 12 месяцев соотношение составляло 12% против 3%.

"Незапланированная беременность может оказывать долгосрочное влияние на женщин. Работники системы здравоохранения должны учесть, что понимание статуса беременности на ранних ее сроках может быть полезным с точки зрения более прицельного наблюдения за женщиной до и после родов", - говорит доктор Ребекка Мерсье, работающая на кафедре акушерства и гинекологии в университете Северной Каролины.

Исследователи отмечают, что тщательное сопровождение таких беременностей могло бы помочь предотвратить рискованное поведение будущих мам и тем самым уменьшить число осложнений.

Напомним, швейцарские ученые выявили, что ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: беременностьстрессбеременность и родыздоровье женщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...