UA
 

От домашних кошек можно заразиться туберкулезом

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 15:29
0
1250
От домашних кошек можно заразиться туберкулезом
Фото: AP
Коты могут быть опасными для здоровья своих хозяев

Британские ветеринары предупреждают, что домашние кошки могут быть смертельно опасны для здоровья своих хозяев, поскольку они могут передавать людям смертельный штамм туберкулеза.

Кошки ловят этот вирус при контакте с грызунами. Также они могут подхватить бычий туберкулез непосредственно от инфицированного скота или молока, передает Raut.

Реальная проблема в данном случае с питомцами в том, что, если они не дикие, то имеют тесный контакт с людьми, заявил Карл Паджетт, бывший президент Британской ветеринарной ассоциации.

Ученые из Университета Эдинбурга Королевской школы ветеринарных исследований говорят, что более чем 100 из 100 тысяч кошек имеют форму туберкулеза (это больше, чем считалось ранее).

Пятая часть из них заражена Mycobacterium Bovis - штаммом, найденным у крупного рогатого скота. Большинство из больных животных инфицированы Mycobacterium microti, который обычно отмечается у полевок.

Именно поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют следить за гигиеной кошек, особенно если вероятен контакт с другими животными, которые могут быть заражены каким-либо заболеванием.

Напомним, ранее сообщалось, что в Париже планируют открыть первое в Европе кафе с кошками. 

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: домашние животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...