UA
 

Четыре чашки в день. Ученые определили опасную дозу кофе

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 10:10
0
658
Четыре чашки в день. Ученые определили опасную дозу кофе
Фото: Reuters
Кофе может быть смертельно опасен - исследование

Четыре чашки кофе в день увеличивают риск смерти до 55 лет на 50%, заявляет группа исследователей Стивен Блэйр из Школы общественного здравоохранения при Университете Южной Каролины.

Ученые изучили влияние кофе на человеческий организм, а конкретно на смертность от разных причин, а также отдельно на смерть в результате сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании принимали участие 33,9 тыс. мужчин и 10 тыс. женщин в возрасте от 20 до 87 лет.

За время проведения исследований ученые зафиксировали более 2,5 тыс. смертей, 32% которых имели сердечно-сосудистую природу.  Любители кофе среди мужчин умирали чаще, даже если употребляли небольшое количество напитка. А если же они выпивали больше четырех чашек в день, то риск смерти увеличивался до 56%. Такая же картина наблюдалась среди женщин.

"Интересно, что результаты не показали какой-либо связи между кофе и смертностью от различных причин в категории старше 55 лет. Важно заметить, что значимого влияния именно на сердечно-сосудистую смертность у мужчин и женщин всех возрастов кофе также не оказало", - заявил глава группы исследователей Стивен Блэйр. 

Напомним, исследование  французских ученых показало, что большое количество кофе и чая в рационе человека не так вредно для здоровья, как полное их отсутствие.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьеКофенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...