UA
 

ООН: Из 20 самых популярных среди туристов стран Украина - самая дешевая

BBC Україна на русском,  5 августа 2013, 16:00
0
330
ООН: Из 20 самых популярных среди туристов стран Украина - самая дешевая
Фото: Reuters
Михайловский собор в Киеве

Данные ООН свидетельствуют, что Украина оказалась самой дешевой среди 20 самых популярных стран.

Как пишет в своей статье Бен Картер, Всемирная организация ООН по туризму представила ежегодный отчет о путешественниках в 2012 году.

Мировые лидеры туризма

Согласно данным исследования, больше всего людей в 2012 году посетили Францию - 83 миллиона человек. При этом население самой страны составляет 66 миллионов. В десятку лидеров также попали США, Китай, Испания, Турция, Германия, Великобритания, Малайзия и Россия.

Как пишет автор, успех Франции имеет и обратную сторону. Хотя туризм приносит ей 7% ВВП, но туристическая отрасль могла бы давать больше прибыли.

Каждый турист тратит во Франции в среднем 646 долларов, что меньше, чем во всех странах первой десятки, за исключением России. Такие показатели объясняются просто: 83% туристов приезжают во Францию из других европейских стран на не очень долгое время и экономят.

У многих наблюдателей может возникнуть вопрос, можно ли доверять таким цифрам.

"Качество и глубина предоставленной статистики очень зависит от каждой отдельной страны", - сообщил Джон Кестер, менеджер по туристическим трендам и рынкам Всемирной организации ООН по туризму.

"Обычно информация поступает в ООН от национальных управлений статистики, министерств туризма и центральных банков", - уточнил эксперт.

"Успехи" Украины

Украина попала в первую двадцатку рейтинга с 23 миллионами туристов за 2012 год. По сравнению с предыдущим годом рост посещения составил около 1,5 миллиона туристов.

По показателю средних затрат одного путешественника Украина занимает последнее место в первой двадцатке. В Украине отдых обходится дешевле и туристы оставляют в среднем по 208 долларов.

Следующей за Украиной идет Россия, где туристы тратят вдвое больше - около 436 долларов на человека.

Всего посетители оставили в Украине в 2012 году 4,8 млрд долларов, что также является наименьшим показателем среди стран-участниц исследования. Немного больше Украины заработали в Саудовской Аравии, Польше и России.

По данным о расходах клиентов системы MasterCard, Киев не вошел в двадцатку городов, куда приезжает больше всего туристов. Столица Украины сейчас находится на 64 месте, но за последние 4 года поток туристов в Киев вырос на 58%.

Источник: ВВС Украина

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: Украинатуризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...