UA
 

Море проблем: 10 туристических скандалов ОдессыСюжет

Светлана Рыбка,  19 апреля 2016, 11:12
79
20305
Море проблем: 10 туристических скандалов Одессы
Фото: Яков Гопп/Facebook
Ночной клуб "Итака" "уходит" в море, заявили одесситы

Перед курортным сезоном перекрывают путь к пляжам и рушат старинные здания.

В Одессе накануне туристического сезона проводят реконструкцию и строительство, которое оборачивается скандалами. В частности, местные жители жалуются на благоустройство территории возле пляжа Аркадия. Недовольны и сносом в прибрежной зоне Ротонды - одной из визитных карточек города.

Возле пляжных зон уже возникают пробки, а парковки устраивают прямо у моря. Также туристам уже не полюбоваться зеркальным фасадом морвокзала и не пройти на пляж возле дворца нардепа Сергея Кивалова.

Корреспондент.net составил ТОП-10 измненений Одессы, которые неприятно удивят туристов.

Перестройка "Аркадии"

Одесситов шокировала реконструкция территории возле пляжа "Аркадия". По данным мэра Геннадия Труханова, здесь планируют создать большой муниципальный пляж, " к которому привыкли многие пожилые одесситы".

В то же время на центральной аллее выкорчевали деревья, а вместо них прямо в клумбы посадили платаны. Об этом в Facebook написал местный актер Яков Гопп.

"Территории всех ночных клубов "Аркадии" активно расширяются, и места для простых отдыхающих стало безумно мало. Приблизительно 500-600 метров в квадрате!, - отметил он. - Знаменитые одесские плиты находятся в очень плачевном состоянии, и позагорать на них с особым кайфом будет очень сложно, бо прилечь при большом потоке пляжников будет практически негде". Также он отметил аттракционы, впритык пристроенные к аквапарку. По словам актера, людям скоро будет негде плавать.

Снос Ротонды

Еще в феврале возле "Аркадии" начали сносить Ротонду, которая считается одной из визитный карточек Одессы. "Ротонда уничтожена и, судя по всему, ее никто восстанавливать не собирается, - написал Гопп. - Впрочем, там имеется какая-то арматура в виде колон, но меня в этом отношении гложут смутные сомнения". Напомним, на Ротонде проходили съемки фильмов "Дежа вю", "Золотой теленок" и "Приморский бульвар". С 2008 года строение находится в частной собственности.

Пробки возле пляжей

Гостям Одессы нужно быть готовыми к огромным пробкам возле пляжных и пешеходных зон. В частности, на выходных возле пляжа "Ланжерон" возник затор из сотни автомобилей. По данным СМИ, машины заняли пешеходную часть Трассы Здоровья, заблокировав единственный проезд к морю. Водители стояли в пробке больше часа. В  "Одесстранспарксервисе" обещают решить проблему к 1 мая с помощью разделителей.

Приморский бульвар "прикрыли"

В Одессе также постепенно изменяют еще одну визитную карточку - Приморский бульвар. Здесь уже перекрыли жестяными листами вид на море из-за строительства Стамбульского парка. В то же время работы здесь пока не проводят, хотя территорию будущего парка оградили еще в феврале. По данным СМИ, на участке даже не везде вскрыли асфальт.

Парковки у самого моря

Удивят гостей города и парковки автомобилей прямо на пляжах. Такие бесплатные автостоянки устраивают возле 11-й станции Большого фонтана, сообщают очевидцы в соцсетях. В выходные дни здесь насчитывают около десяти машин.

Самовольные парковки в Одессе у самого моря. Фото Антонина Кор‎/Facebook

Морвокзал без стекол

Еще в конце января начали реконструкцию морского вокзала, в холле которого разместят новый таможенный терминал. В марте работы шли полным ходом, но сейчас приостановлены. В здании демонтировали зеркальные окна фасада, и теперь "внутренности" здания видны даже от памятника Дюку, сообщают местные издания.

На привокзальной территории туристы смогут увидеть горы песка, строительного мусора, сваи и обрывки коммуникаций. Построить терминал планировали в течение трех месяцев, но было прекращено финансирование. Сейчас решают проблему со средствами, а территорию обещают убрать в ближайшее время.

Расширение Французского бульвара

Местные власти планируют расширить проезжую часть Французского бульвара. В то же время активисты уверены, что таким образом продолжат застройку бульвара и склонов у моря. По их словам, прогулочное место может повторить судьбу "Аркадии". В связи с этим в марте одесситы провели предупредительную акцию протеста вместе с субботником.

 

Отель вместо памятника

В центре Одессы на улице Дерибасовской на месте старинного дома Мангуби строят отель. Работы начали еще в ноябре 2015 года, и уже снесли часть памятника архитектуры 1842 года. Местные власти отмечали, что стройка законна, а часть здания не является памятником архитектуры.

В апреле с фасада дома сбили лепку для реконструкции фасада, отметили в горсовете. Собственник гостиницы -  американец Скотт Сиготт, который в 2012 году находился розыске в штате Флорида. Его подозревали в преступлениях, связанных с имуществом, сообщают местные издания.

Мусорки у дома с одной стеной

В Воронцовском переулке возле дома с одной стеной расположена скандальная стройплощадка. На ней начинали работы еще в 2012 году, но сейчас стройка приостановлена. Рядом с достопримечательностью стоят переполненные мусорные баки, сообщают очевидцы. Ранее, еще в 2013 году, жильцы пристроили к зданию балкон.

Стройка возле дворца Кивалова

В апреле на восьмой станции Большого фонтана возле дома нардепа Сергея Кивалова развернулась новая стройка.

 Дом нардепа Сергея Кивалова в Одессе. Фото Думская.net

По данным полиции, возле моря установили забор, частично перекрывающий проход на пляж. Также на место завозили на машине валуны гранита, и выкорчевали на участке  молодые деревья. Кроме того, забор охраняют люди в камуфляже, отмечают СМИ.

Активисты показали "замок" Кивалова в Одессе

С помощью живой цепи активисты мешали проведению работ на участке и не пропускали  бульдозер. В мэрии создали комиссию по проверке законности использования участка. Он принадлежит Международному гуманитарному университету, который возглавляет Кивалов.

Как сообщал Корреспондент.net, прошлой зимой Киев стал самым популярным городом у русских туристов.

Названы самые дешевые туристические направления 2016 года

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ОдессавидеотуристыфотостроительствогородПляжпробкиКиваловАркадия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...