UA
 

Новости винного мира: Самая древняя винная этикетка найдена в гробнице Тутанхамона

Корреспондент.net,  25 января 2012, 13:34
0
30
Новости винного мира: Самая древняя винная этикетка найдена в гробнице Тутанхамона
Фото: domperignon.com

На самой древней этикетке, найденной в гробнице Тутанхамона, очень точно перечислены компоненты, которые входили в состав благородного напитка.

Что касается более позднего появления этикеток в Европе, они были написаны вручную гусиным пером. Французский монах Pierre Perignon написал нужную информацию на листке бумаги и привязал его бечевкой к горлышку стеклянной бутылки.

Так как торговля вином всегда шла довольно бойко, писать вручную этикетки уже не успевали; и в 1796 году винная индустрия использовала литографию, сослужившую виноделам хорошую службу, – этикетки стали печататься массовыми тиражами.

Цветная литография, появившаяся в середине ХIХ столетия, использовалась и для украшения винных этикеток. Первые цветные этикетки вручную наклеивались на бутылку. Они служили визитной карточкой товара. Появилась надпись об особенностях вкуса и о типе вина. Указывалась и профессия изготовителя (торговец, частный владелец). Таким образом, за столетний период реклама увеличила производство шампанского с 2 до 20 миллионов бутылок в год. Надо отметить, что над их рекламой работали такие знаменитые художники, как Сальвадор Дали, Марк Шагал, Пабло Пикассо и Энди Уорхолл.

Источник: epochtimes.ru

ТЕГИ: ФранцияЕгипетвиновинодел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...