UA
 

В Донецкой области рухнул пассажирский ТУ-154

Корреспондент.net,  22 августа 2006, 14:48
0
46

Во вторник, 22 августа, в Дзержинском районе Донецкой области разбился пассажирский самолет ТУ-154, выполнявший рейс PLK 612 "Анапа-Пулково" в Санкт-Петербург. По данным МинЧС России, на борту находились 160 пассажиров в том числе 39 детей (по другим данным 45) и 10 членов экипажа. Свидетели сообщают, что фюзеляж самолета объят пламенем. Найдены тела погибших. Самолет пытался совершить вынужденную посадку "на брюхо" без выпуска шасси. Перед аварией экипаж сообщил на землю о пожаре на борту.

Как сообщила представитель Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, на место происшествия прибыла рабочая группа МинЧС.

Обломки самолета горят. По сообщению МинЧС РФ, на месте крушения найдено 30 тел.

Читайте также:

Пресс-секретарь "Пулково": На борту разбившегося Ту-154 было 45 детей

Ющенко проинформирован о крушении ТУ-154

Начальник пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль сообщил, что спасатели обнаружили самолет, он горит. По словам Кроля, о погибших и пострадавших пока ничего неизвестно, предполагается "самый худший вариант".

Самолет загорелся в воздухе, экипаж принял решение совершать аварийную посадку. Садился без шасси, "на брюхо".

Авиалайнер принадлежал Пулковским авиалиниям. Авиалайнер должен был прибыть в Пулково в 17:45 по московскому времени (16:45 по Киеву).

Руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины Игорь Кроль сообщил о том, что российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Анапа-Пулково (Санкт-Петербург), исчез с экранов радаров в 14:37.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, "во время выполнения транзитного авиапассажирского рейса PLK 612 по маршруту Анапа (РФ) - Пулково (Санкт-Петербург) произошла катастрофа с воздушным судном Ту-154 авиакомпании "Пулковские авиалинии" (РФ).

По данным источника, в 14:39 диспетчер Харьковского районного центра обслуживания воздушного движения доложил о резком снижении самолета и исчезновении его с экранов радара. На запрос диспетчеров экипаж самолета не отвечал.

Самолет упал около 14:57 возле села Сухая Балка - около 50 км от Донецка. По данным авиакомпании "Пулковские авиалинии", на борту было 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В небо над регионом поднялись самолет МЧС Украины, а также несколько вертолетов, которые проводят поиск потерявшегося самолета.

По предварительной версии, российский Ту-154 разбился после того, как попал в зону сильной турбулентности, сообщил руководитель Федеральной аэронавигационной службы РФ Александр Нерадько.

По словам источника в Главном центре Единой системы организации воздушного движения РФ, самолет, возможно, обходил грозовое облако и менял высоту полета, уходя с 9 тысяч метров выше.

Авиакомпания "Пулково" обнародовала информацию об экипаже потерпевшего катастрофу Ту-154. "В состав экипажа входили командир корабля Игорь Корогодин, второй пилот В.Онищенко, второй пилот А.Ходневич, штурман И.Левченко, бортмеханик В.Макаров, стюардессы Т.Багрецова, Л.Марышева, С.Семичихина и Ю.Кирченкова, а также стюард А.Шапошников", - говорится в пресс-релизе компании.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании "Пулково", начал работать телефон "горячей линии", по которому родственники пассажиров самолета Ту-154 могут получить информацию о родных и близких -(812) 704-31-50.

"Пулковские авиалинии" не комментируют возможные причины падения самолета под Донецком до заседания комиссии, сообщили в пресс-службе компании. "В настоящее время у нас нет данных по характеристике самолета и его техническом состоянии", - сказали в "Пулковских авиалиниях". При этом отметили, что Ту-154 является основной машиной, эксплуатируемой на внутренних рейсах.


Пассажирский самолет Ту-154 со взлетным весом 100 тонн стал первым проектом отечественного магистрального пассажирского самолета, не имевшим в своей основе военного прототипа. Он предназначен для перевозки до 180 пассажиров на расстояние до 3900 км со средней скоростью до 850-900 км/ч. Три турбовентиляторные двигателя размещены в хвостовой части. Объем фюзеляжа превышает 163 кв. м. Наружный диаметр его поперечного сечения 3,8 м, ширина пассажирского салона 3,5 м, длина самолета около 50 м.

Ту-154 - среднемагистральный пассажирский самолет, т.е. его дальность полетов не превышает 5000 километров. Это самый распространенный лайнер отечественной авиации, с момента начала производства было выпущено более 1000 самолетов.

Работы по проекту начались в 1963 году, практически одновременно с Ту-144. Работы были направлены на получения максимальной экономической эффективности самолета подобного класса в эксплуатации. Эксплуатируется на внутренних и международных линиях с 1972 года.

Опытный самолет совершил первый полет 3 октября 1968 г. Первая серийная машина взлетела в 1970 г. Первый регулярный рейс с пассажирами Ту-154 выполнил 9 февраля 1972 года. Снят с производства в 2006 году. Одной из причин прекращения выпуска Ту-154М специалисты называли узкий фюзеляж: в таком салоне комфортных условий для пассажиров не создать

Последняя катастрофа в России произошла 9 июля. Пассажирский самолет А-310 при посадке в Иркутске выехал за пределы взлетной полосы, врезался в здание и загорелся. В результате авиакатастрофы в Иркутске 9 июля погибли 124 человека.

По материалам: ReutersРИА НовостиNEWSru.comИнтерфаксРБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии