UA
 

Глава Генштаба Израиля ушел в отставку из-за неудач в ливанской кампании

Корреспондент.net,  17 января 2007, 08:53
0
15

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц подал в отставку после завершения внутреннего расследования неудач в ливанской войне, сообщили в армейской пресс-службе.

"Он принял это решение, дождавшись окончания расследования и завершения работ над планом подготовки войск на 2007 год", - сказала собеседник источник.

Халуц, оказавшийся под шквалом критики за неудачи израильской армии в 34-дневной ливанской кампании, направил прошение об отставке на имя премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переса.

В письме на имя премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переса 58-летний генерал-лейтенант взял на себя ответственность за летнюю кампанию, не оправдавшую ожиданий общества из-за несоответствия достигнутых результатов заявленным целям и непривычно больших потерь.

"Для меня понятие ответственность имеет огромное значение, для меня - это все, альфа и омега... Именно чувство ответственности заставляло меня до сих пор оставаться на своем посту и положить это письмо вам на стол", - сказано в письме Халуца.

Отставке главы Генштаба предшествовало завершение внутреннего расследования: комиссия во главе с отставным генералом Даном Шомроном подвергла критике действия армейского командования в ходе 34-дневной кампании, но воздержалась от призывов к кадровым перестановкам.

Халуц - самый высокопоставленный, но не единственный представитель генералитета, которому ливанская война стоила карьеры. Ранее в отставку ушли командующий сухопутными войсками Ифтах Рон-Таль и командующий Северным округом Уди Адам, который непосредственно руководил операцией в Южном Ливане.

Обычно Халуца, пришедшего в Генштаб с должности командующего ВВС, винят в том, что он сделал основную ставку в войне на действия авиации и небольших групп спецназа, затянув ввод в Ливан крупных сил пехоты и бронетехники.

Критики Халуца также вспоминают неприятный эпизод первого дня войны, когда у начальника Генштаба нашлось время для распродажи пакета принадлежавших ему акций.

Ливанская война ударила не только по военным, но и политикам, лишив правительство Ольмерта поддержки большей части электората, поставив крест на амбициозных планах, с которыми премьер-министр и его партия "Кадима" победили выборах.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии