UA
 

Давать волю чувствам опасно

Корреспондент.net,  25 сентября 2002, 13:43
0
14

Совет давать волю своим чувствам, чтобы справиться с психической травмой может довольно скоро потерять свою актуальность. Согласно выводам последней работы по изучению психологического состояния людей, перенесших сильный стресс, те, кто подавляет душевную боль, игнорирует болезненные воспоминания, имеет меньше проблем со здоровьем в будущем.

Это утверждение было сделано командой израильских ученых под руководством Карни Гинзбург из Университета Тель-Авива.

"Наше исследование дает основание думать, что попытки совладать со стрессом могут способствовать более быстрому и успешному "заживлению" психической травмы", - отмечает ученый.

В исследовании приняли участие 116 пациентов, пережившие сердечный приступ и испытавшие стресс из-за связанной с ним опасности для жизни. Также для сравнения была подобрана группа из 72 добровольцев со здоровым сердцем.

Все участники эксперимента проходили стандартные тесты на стресс и повторяли тестирование спустя семь месяцев после начала исследования.

В ходе исследования у участников выясняли, как они обычно справляются со своими стрессами: забывают от тревогах или "зацикливаются" на них, давая волю своим чувствам.

Оказалось, что у людей, которые подавляли свое волнение, частота посттравматического стрессового расстройства была наименьшей, пишет Mednovosti.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии