UA
 

Власти отказываются выполнить требования террориста, угрожающего отравить Прагу

Корреспондент.net,  15 мая 2003, 11:35
0
8

Чешские власти отказались выплатить деньги неизвестному, угрожающу подсыпать яд в продукты питания для больниц. Официальные инстанции заявили сегодня, 15 мая, что "не имеют технической возможности реализовать процесс выплаты неизвестному 300 млн крон (около 11 млн долларов)". Преступник обещает выполнить свои угрозы в случае, если не получит деньги сегодня.

Злоумышленник добивался получения этой суммы в кредитных картах, которые полиция должна была вложить в сегодняшний 60-тысячный тираж бесплатной пражской газеты "Метро", передает NEWSRU.com.

В больницах страны введен особый режим безопасности. Ужесточен контроль за приготовлением и раздачей питания для медицинских учреждений, усилена их охрана. Повышенные меры безопасности приняты также на предприятиях общепита и продуктовых магазинах.

Угрозы поступают уже не первый день. В доказательство серьезности своих намерений, 9 мая шантажист позвонил в полицию и сообщил, что оставил две ампулы с цианидом, в столичном районе "Прага-2".  Полиция их обнаружила, а специалисты провели экспертизу и подтвердили наличие в ампулах цианида.

13 мая чешское телевидение сообщило, что теперь неизвестный вымогатель готовится отравить продукты в больницах. Подозревают, что террорист оставил несколько ампул с цианидом в пражском роддоме "У Аполинарже" прямо на кухне.

Полиция располагает письмом террориста, которое анализируют психологи.

Министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс заявил, что полиция с полной серьезностью подходит к данному факту. Создана специальная группа, расследующая факт вымогательства.

Согласно действующему в Чехии законодательству, преступнику, если он будет пойман и его вина будет доказана в суде, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 12 лет. В случае, если в результате действий вымогателя люди будут отравлены цианидом, ему грозит 15 лет тюрьмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии