UA
 

Во Франции оканчивается эпоха сверхзвуковой пассажирской авиации

Корреспондент.net,  31 мая 2003, 15:17
0
10

Франция явлаяется первой страной, прекратившей использование сверхзвуковой пассажирской авиации. Сегодня, 31 мая, французский Concorde с бортовым номером АФ002 покинет нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди и совершит последний перелет через Атлантику. В Париже приземлится около 18:00 по местному времени.

Пассажиры и экипаж Concorde, прибывшие накануне из Франции в Соединенные Штаты, в беседе с журналистами отметили "особую ностальгическую и крайне эмоциональную атмосферу полета", многие не сдерживали слез, покидая борт самолета.

"О нас заботились с каким-то особым вниманием", - сказал один из пассажиров.

В числе последних пассажиров был фанат и рекордсмен полетов на Concorde - 39-летний француз Паскаль Леборн. "Он 200 раз летал туда-обратно на сверхзвуковой лайнере и мы называем его "Великим пассажиром", - сказал представитель компании Air France.

Как сообщает Newsru.com, отныне легендарные лайнеры разбредутся по городам и континентам и станут украшением музеев авиации в Германии, Соединенных Штатов, во французских Тулузе, Ле Бурже и парижском аэропорту имени Шарля де Голля.

В биографии Concorde бросаются в глаза два совпадения - идея создать самолет, летающий быстрее звука, пришла французскому президенту генералу де Голлю и его коллеге - британскому премьер-министру Макмиллану сразу после космического полета Юрия Гагарина.

А первый полет французского Concorde быстрее звука произошел в 1969-м - в этот год первый землянин, американец Нил Армстронг, ступил на поверхность Луны.

В апреле этого года Air France и British Airways (владелец еще таких 7 самолетов) объявили о прекращении эксплуатации парка своих лайнеров по причине нерентабельности. Британские Concorde планируют летать за океан еще до октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии