UA
 

США проводят крупнейшую военную операцию

Корреспондент.net,  9 декабря 2003, 09:05
0
11

Армия США проводит в Афганистане крупнейшую за все время американского военного присутствия в этой стране операцию против активистов движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида".

Операция под кодовым названием "Лавина", проводится на юге и востоке Афганистана. В ее проведении задействованы 4 пехотных батальона общей численностью около 2 тысяч военнослужащих. В проведении операции также принимают участие афганские военные.

Представители армии США не уточняют, когда была начата операция и в каких именно провинциях она проводится, передает РБК.

В последнее время заметно участились вылазки талибов в приграничных с Пакистаном провинциях. Нападениям подвергаются главным образом мирные жители и сотрудники гуманитарных организаций. В ноябре 2003 году в Афганистане была застрелена сотрудница Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев - француженка Беттина Гойслард, несколько недель назад в этой стране были похищены трое иностранных сотрудников, накануне был убит инженер из Пакистана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии