UA
 

Экс-президент Гаити утверждает, что бежать из страны его вынудили США

Корреспондент.net,  2 марта 2004, 09:11
0
10

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид во вторник, 2 марта, заявил, что покинул страну не по собственной воле.

"Меня вынудили уйти", - подчеркнул Аристид в телефонном интервью агентству Associated Press из Центральноафриканской Республики, куда он прибыл в понедельник.

По словам Аристида, "агенты" сказали ему, что в противном случае они "начнут стрелять и убивать".

На вопрос, кем были эти "агенты", Аристид ответил: "Белые американцы, армия. Они пришли ночью. Их было много, я не смог их сосчитать".

Ранее американские конгрессмены от Демократической партии Мексин Уотерс и Чарльз Рэнджел выступили с заявлением о том, что Аристид в телефонном разговоре с ними сообщил, что американские солдаты вынудили его покинуть Гаити.

В свою очередь, Белый дом, Пентагон и Госдепартамент США отрицают подобные обвинения.

Жан-Бертран Артистид покинул охваченную восстанием страну.

в минувшее воскресенье, 29 февраля.

По информации одной из радиостанций Центральноафриканской Республики, Аристид пробудет здесь "несколько дней", а затем может перебраться в Южноафриканскую Республику, которая уже заявила о своей готовности предоставить убежище бежавшему экс-президенту Гаити.

Напомним, что воскресенье, 29 февраля, ООН дала согласие на введение мультинационального контингента войск для восстановления порядка на Гаити, после того как из охваченной кровавым восстанием страны бежал ее президент.


Как сообщал Корреспондент.net, что на Гаити продолжается вооруженное восстание, начавшееся 5 февраля. В столкновениях на острове уже погибло более 70 человек, в том числе около 40 полицейских.

В понедельник, 1 марта, повстанцы захватили столицу Гаити Порт-о-Пренс.

По материалам РИА "Новости"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии