UA
 

Группировка, ответственная за взрывы в Мадриде, предупреждает о новых терактах

Корреспондент.net,  2 июля 2004, 13:14
0
14

Экстремистская группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри", ответственная за теракты в Мадриде, выступила с новыми угрозами в сторону европейских стран.

Заявление "Бригады" было опубликовано в пятницу, 2 июля, в газете "Ашарк аль-Авсат", выходящей в Лондоне на арабском языке.

В письме напоминается, что перемирие, объявленное Бин Ладеном, заканчивается 15 июля. Экстремисты призывают всех мусульман покинуть к этому сроку Европу.

"Мы говорим народу Европы - у вас есть лишь несколько дней для того, чтобы принять условия Бин Ладена, либо вам придется винить в своей участи самих себя", - говорится в заявлении.

Экстремисты ссылаются на аудиозапись Бин Ладена, обнародованную 15 апреля, в которой он объявил о трехмесячном "перемирии" с Европой. Условие - вывод европейских войск из всех мусульманских стран.

По словам газеты, письмо датировано 1 июля. Однако проверить достоверность обращения "Бригад" не представляется возможным.

"Мусульмане, проживающие на Западе, должны по возможности вернуться в мусульманские страны, - говорится в письме. - Те же, кто не может этого сделать, должны быть острожными, селиться в мусульманских районах и иметь запасы еды и питья как минимум на один месяц. Они должны позаботиться о себе и своих семьях, отложить достаточно денег, чтобы прожить как минимум один месяц, много молиться и передать свою судьбу в руки Бога".

"Перемирие" Бин Ладена было обращено лишь на Европу и исключало США и Израиль. Однако европейские страны отказались рассматривать условия, выдвинутые им.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии