UA
 

Ющенко инициировал подписание декларации о честных выборах

Корреспондент.net,  7 июля 2004, 09:11
0
11

Вечером во вторник, 6 июля, сразу после регистрации кандидатом в Президенты Украины, Виктор Ющенко подписал декларацию о честных выборах и предложил всем кандидатам на пост главы государства, разделяющим принципы честных выборов, присоединиться к этому документу.

В декларации сказано, что президентскую кампанию 2004 года подписавшиеся кандидаты на пост главы государства считают тестом на честность и ответственность и будут вести работу с избирателями, четко придерживаясь Конституции и законов Украины, а также этических норм.

В частности, поддержавшие декларацию в ходе избирательной кампании обязуются:

- предоставлять только правдивые факты своей биографии;

- уважать работу представителей СМИ и содействовать выполнению ими обязанностей по всестороннему освещению своей деятельности как кандидатов в Президенты;

- ни при каких условиях не прибегать к нечестным методам ведения борьбы; полностью исключить давление на журналистов, наблюдателей, избирателей, не привлекать в ходе избирательной кампании органы государственной власти для выполнения несвойственных им функций;

- вести диалог языком программ, предложений, искреннего и откровенного общения, а не спекуляций на социальных, этнических, культурных, религиозных противоречиях;

- максимально содействовать осознанному выбору граждан на основе свободной и открытой конкуренции идей и взглядов на будущее развитие страны.

Документ также содержит требование обеспечить всем кандидатам в Президенты равные возможности для представления своей позиции.

"Покушение на демократические избирательные процедуры, попытки воспрепятствовать прозрачным и честным выборам будут расценены как покушение на конституционное право граждан Украины и национальные интересы Украины", - сказано в декларации.

В документе выражается уверенность в том, что по итогам этих выборов Украина "твердо станет на путь возрождения духовности, демократических перемен, политического и экономического развития".

"Надеемся, что следующая осень станет настоящей весной для Украины!", - сказано декларации, подписанной Виктором Ющенко.

Полностью текст декларации о честных выборах будет опубликован в газете "Голос України".

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко.


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 6 июля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала первых кандидатов в Президенты Украины: лидера Всеукраинского политического объединения "Єдина родина" Александра Ржавского, народного депутата Украины, лидера блока "Наша Україна" Виктора Ющенко, народного депутата Украины, лидера Социалистической партии Александра Мороза и премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Очередные выборы Президента Украины назначены на 31 октября текущего года. Избирательная кампания стартовала 3 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии