UA
 

Путин отчитался перед Госдумой: Экономика в тонусе, грядут реформы

Корреспондент.net,  20 апреля 2010, 15:48
0
12
Путин отчитался перед Госдумой: Экономика в тонусе, грядут реформы
Фото: АР
Путин ответил на вопросы депутатов

Сегодня, 20 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин представил в Госдуме отчет о деятельности правительства за 2009 год, а также ежеквартальный антикризисный отчет.

Как сообщает Би-би-си, Путин назвал антикризисные меры правительства успешными и сообщил, что спад в экономике закончился. "Рецессия в нашей экономике закончилась. Это не значит, что кризис закончился, но рецессия – она приказала долго жить", - сказал премьер РФ.

По мнению Путина, ключевые отрасли реального сектора и финансовая система России выходят из кризиса "в хорошей форме, хорошем тонусе". При этом позитивным моментом он считает то, что в борьбе с кризисом Россия не стала занимать деньги за границей, в частности, у МВФ.

"Важно проводить ответственную финансовую политику, чтобы потом не идти с протянутой рукой ни к кому, теряя экономический, а затем и политический суверенитет", - заявил Путин.

Он пообещал реформировать бюджетную политику и повысить эффективность использования казенных денег. "По сути нам предстоит провести глубокую реформу бюджета, глубокую реформу государственных финансов и всего государственного управления, причем уже в течение 2011-2012 годов", - сообщил Путин, добавив, что цель реформы – "заставить деньги работать по-другому".

Путин также коснулся темы испытаний истребителя пятого поколения. Он заявил, что доволен ходом процесса. "Успешно идут летные испытания истребителя пятого поколения. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто трудился над этой машиной, кто сейчас ставит ее на крыло", - сказал премьер РФ.

Кроме того, он отреагировал на  обвинения лидера ЛДПР Владимира Жириновского в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, которые касаются продажи за границу недвижимости в центре столицы РФ.

"Коллеги здесь критиковали очень сильно Москву. Мы, правда, Москву сегодня не обсуждаем. Было высказано, что это очень коррумпированное (московское) правительство, что они все растащили. А потом Владимир Вольфович сказал, что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски. Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу?" - задал Путин риторический вопрос депутатам, чем вызвал смех в зале.

"Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается", - добавил премьер с улыбкой.

Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу?" - Путин

Отметим, что во время выступления в Думе Жириновский обвинил мэра Москвы в коррупции и заявил, что тот продал большой и стратегически важный участок земли в центре города зарубежным предпринимателям. Единоросы в знак протеста во время выступления лидера ЛДПР топали и стучали ладонями по столам.

Жириновский обратил внимание Путина и на то, что контрольный пакет гостиницы Россия, по его данным, принаджеит президенту Всемирного еврейского конгресса Рональду Лаудеру.

"Что такое гостиница "Россия"? Кому передали контрольный пакет на строительство гостиницы "России" и всех московских гостиниц? Лаудеру, президенту Всемирного еврейского конгресса. Под этой территорией у нас находятся секретные объекты, рядом Кремль. Вы кому отдаете все секреты страны?" - спросил лидер ЛДПР.

По его словам, все держат "нерусские в России или иностранцы за рубежом".

По мнению лидера ЛДПР, "центр коррупции" находится в городе Москве. "Победить коррупцию в масштабах всей страны тяжело, но в одном городе давайте это сделаем. Это будет образцовый город с точки зрения борьбы с коррупцией", - добавил он.

Для этого, по словам Жириновского, надо полностью "убрать правительство Москвы, а мэра Лужкова по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР пообещал Путину объяснить, что делает московское правительство, и передал премьеру подготовленную папку с материалами.

Напомним, 6 апреля минувшего года, премьер-министр России Владимир Путин впервые выступил в Госдуме с отчетом о деятельности правительства. Путин представил разработанную его кабинетом антикризисную программу, а также проект пересмотренного бюджета на 2009 год и ответил на вопросы депутатов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Госдума РФПутинОтчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии