UA
 

Минобороны РФ подтвердило информацию об освобождении пиратов, захвативших российский танкер

Корреспондент.net,  7 мая 2010, 10:05
0
12
Минобороны РФ подтвердило информацию об освобождении пиратов, захвативших российский танкер
Фото: Вести.ru
Российские военные отпустили пиратов, захвативших Московский университет

Минобороны России официально подтвердило сообщение о том, что пираты, захватившие танкер Московский университет, отпущены.

Как заявили в пятницу, 7 мая, в пресс-службе военного ведомства, такое решение было принято в связи с несовершенством международной нормативно-правовой базы и невозможности установить гражданство нападавших.

Ранее СМИ сообщали, что пиратов разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание.

Напомним, танкер Московский университет (под флагом Либерии) был захвачен в Аденском заливе  в среду, 5 мая. Судно с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивается в 52 млн долларов, и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовало из Красного моря в Китай.

После захвата в район нападения был направлен БПК Маршал Шапошников, который ведет патрулирования в рамках антипиратской кампании в водах Индийского океана. Утром, 6 мая, судно было освобождено российскими моряками.

В ходе спасательной операции российские военные моряки уничтожили одного из пиратов, десять пиратов были задержаны. Ранее в Генпрокуратуре РФ заявляли, что нападавших доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поблагодарил министерство обороны за освобождение экипажа танкера Московский университет от пиратов и поручил представить к наградам всех, кто принимал участие в спасательной операции.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии