UA
 

Ходорковский прекратил голодовку, защита просит суд вызвать Путина в качестве свидетеля

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 11:38
0
14
Ходорковский прекратил голодовку, защита просит суд вызвать Путина в качестве свидетеля
Фото: АР
Ходорковский и Лебедев ждут в суде Путина

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прекратил голодовку, объявленную 17 мая в связи с незаконным, на его взгляд, продлением срока ареста до 17 августа.

Об этом заявил адвокат подсудимого Вадим Клювгант. "Цель обращения достигнута, голодовку я прекращаю. Изменения именно моего личного положения как требования мной не выдвигались", - привел защитник слова Ходорковского.

Как сообщалось, Ходорковский счел решение о продлении ареста противоречащим закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований. Он пообещал прекратить голодовку, когда получит подтверждение, что президент РФ проинформирован о сложившейся ситуации.

Накануне 18 мая вечером пресс-служба Кремля сообщила, что Дмитрий Медведев ознакомился с открытым письмом Ходорковского.

Между тем, защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева сегодня, 19 мая, заявила ходатайство о том, чтобы Владимиру Путину была выписана повестка в суд для дачи свидетельских показаний.

После полуторачасового перерыва свое мнение по заявленному ходатайству должна выразить сторона обвинения, после чего суд примет решение, удовлетворить его или нет.

Ранее Ходорковский и Лебедев заявляли о намерении вызвать в суд для допроса ряд высокопоставленных чиновников. В частности, адвокаты Ходорковского считали необходимым допросить вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, секретаря СБ РФ Николая Патрушева "для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела"..

Кроме того, защита, считает необходимым вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Клювгант уточнил, что защита просит явиться свидетелей в суд не раньше 15 июня, поскольку все они "люди занятые и им надо выработать свои планы". Повестки планируется передавать через канцелярии или экспедиции.

Напомним, экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МВО Менатеп Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Предприниматели свою вину не признают.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и ЛебедевПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии