UA
 

Каждому второму жителю России не хватает денег на отпуск

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 18:12
0
19
Каждому второму жителю России не хватает денег на отпуск
Фото: АР
Россияне вынуждены экономить на отпуске

В этом году 55% россиян намерены провести отпуск дома из-за отсутствия денег на поездку на какой-либо курорт.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование показало, что лето в этом году 19% опрошенных проведут на даче, каждый десятый (10%) собирается поехать на Черноморское побережье России. Отправиться за границу намерены 5%. При этом по 2% респондентов проведут летний отпуск в Крыму или в других местах на территории бывшего СССР.

В центре изучения общественного мнения отмечают, что самым желанным видом летнего отдыха для россиян является поездка за границу (29%) или на Черноморское побережье (26%). Между тем, многим придется повторить опыт прошлого года, когда дома летний отпуск провели 59% жителей.

По данным ВЦИОМ, в этом году средняя сумма расходов, которую россияне готовы потратить на отдых, составляет 16 207 рублей на человека (около $500). В прошлом году этот показатель составлял 12 874 рублей.

Главным условием хорошего отдыха 42% российских граждан считают тишину и покой, причем за прошедшие 20 лет значение этого фактора выросло с 29%. Также для 29% респондентов важным является возможность общения с интересными людьми, стольким же (29%) необходимо путешествовать, 25% нужны развлечения.

Одной из значимых деталей остается возможность укрепить здоровье (27%). Вдвое больше стало тех, для кого отдых заключается в возможности расширить кругозор (рост с 8% в 1990 году до 14% в 2010).

Культурно-исторические достопримечательности в месте отдыха интересуют только 3% россиян

Отметим, что при выборе места отдыха россияне чаще всего обращают внимание на климатические условия (21%), доступность цен (17%) и комфортные условия проживания (17%). Далее по значимости следует экологическая чистота (11%), возможность провести отдых в хорошей компании (10%) и качественное питание (6%). Культурно-исторические достопримечательности в месте отдыха интересуют только 3% россиян.

Ранее сообщалось, что в апреле 2010 года Россия обогнала США и вышла на первое место по количеству туристов, посетивших Израиль.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиятуризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии