UA
 

Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор по СНВ

Корреспондент.net,  28 мая 2010, 15:35
0
11
Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор по СНВ
Фото: АР
Медведев вслед за Обамой внес договор об СНВ в парламент

Сегодня, 28 мая, президент РФ Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и призвал депутатов ратифицировать соглашение одновременно с США.

"Просил бы депутатов Единой России и всю Государственную Думу, Совет Федерации внимательно отнестись к этому документу и осуществить то, о чем я говорил на встрече с президентом США о синхронной ратификации", - сказал глава Кремля.

Он отметил, что ратификацию нужно провести "одномоментно" и напомнил о прошлом, "когда нас обманывали". "Больше этого мы терпеть не можем", - заявил Медведев.

Между тем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что договор по СНВ может быть ратифицирован в начале осенней сессии этого года, которая стартует в сентябре. "Все ратификационные процедуры будут протекать синхронно с нашими американскими коллегами - сенаторами конгресса США", - сказал Слуцкий.

Напомним, 8 апреля 2010 года президенты России и США  подписали в Праге договор, предусматривающий масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Ранее договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был внесен в американский Сенат.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МедведевСНВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии