UA
 

Путин отдал ряд поручений в связи со взрывами на Баксанской ГЭС

Корреспондент.net,  21 июля 2010, 08:16
0
17
Путин отдал ряд поручений в связи со взрывами на Баксанской ГЭС
Фото: АР
Путин поручил разработать план восстановления ГЭС

Премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину принять все необходимые меры по разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии.

"Сразу после поступления доклада о взрывах, произошедших на Баксанской ГЭС, председатель правительства дал поручение вице-премьеру Сечину принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков с тем, чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей", - сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

По его словам, Путин также поручил Сечину "в кратчайшие сроки разработать план полного восстановления станции".

В соответствии с распоряжением Путина Сечин проведет совещание с участием представителей Минэнерго, других министерств и ведомств, а также РусГидро и других энергетических компаний для оперативной проработки всех вопросов, связанных с ситуацией вокруг Баксанской ГЭС.

Как сообщает РИА Новости, в Минэнерго "уже сформирован и действует оперативный штаб под председательством замминистра Шишкина".

Напомним, сегодня ночью, 21 июля, неизвестные атаковали ГЭС в Кабардино-Балкарии. В результате атаки погибли двое охранников Баксанской ГЭС, еще двое сотрудников ранены.

В СКП заявили, что на Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства, еще одна бомба была обезврежена саперами. По последним данным, пожар на Баксанской ГЭС локализован, открытого горения нет.

РусГидро заверяет, что при взрывах пострадал лишь машинный зал, гидротехнические сооружения не затронуты. Предварительная версия - теракт.

***

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО РусГидро, расположена на реке Баксан. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. Станция построена в 1930-1936 годах. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии