UA
 

Немцова отпустили из милиции с официальным предостережением

Корреспондент.net,  31 августа 2010, 19:53
0
9
Немцова отпустили из милиции с официальным предостережением
Фото: Reuters
Немцов был задержан за то, что "создавал толпу и мешал проходу граждан"

Задержанных участников акции оппозиции на Триумфальной площади, которые были доставлены в ОВД Тверское, уже отпустили из милиции. Сопредседатель оппозиционного движения Солидарность Борис Немцов оказался последним, кого отпустили из этого ОВД.

Немцов рассказал сразу после выхода из отделения, что в отличие от предыдущих задержаний ему не назначили судебное разбирательство, а за подписью исполняющего обязанности начальника отделения вынесли официальное предостережение.

В предостережении отмечается, что он осуществлял на Триумфальной площади распространение печатной продукции (раздавал свой доклад Путин. 10 лет. Итоги) и тем самым создавал толпу и мешал проходу граждан.

"Распространение печатной продукции в общественном месте осуществляется в специально отведенных местах. Предупреждаю вас впредь о недопущении подобных действий", - предупредили Немцова.

Между тем лидер движения За права человека Лев Пономарев, которому после задержания за участие в оппозиционной акции 22 августа назначили трое суток административного ареста, сообщил, что во вторник он пробыл на Триумфальной площади практически до конца акции и задержан не был. "Я пробыл от начала практически до конца. Видимо, команды не было задержать меня", - сказал Пономарев.

Во вторник вечером в районе Триумфальной площади побывали председатель комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала из Финляндии и парламентарий из Голландии Тийс Берман. Они прибыли на площадь в качестве наблюдателей вместе с Немцовым и остановились, чтобы пообщаться с прессой.

"Мы не боимся, потому что мы солидарны с российским народом, и эта солидарность придает нам смелости", - сказала журналистам Хаутала.

Напомним, что после общения с прессой Немцов стал раздавать свой доклад Путин. 10 лет. Итоги, однако вместе с парламентариями и несколькими журналистами был взят в кольцо сотрудниками милиции. Вскоре лидер оппозиционного движения был задержан.

Мкежду тем, в Киеве за нарушения порядка проведения митинга милиция задержала двух его организаторов, которые проводили акцию солидарности с российскими оппозиционными силами возле посольства России в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияОппозицияНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии