UA
 

Сегодня - шестая годовщина захвата школы в Беслане

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 05:30
0
39
Сегодня - шестая годовщина захвата школы в Беслане
Фото: AP
В Северной Осетии вспомнят жертв Беслана

В Северной Осетии 1-3 сентября пройдут траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине со дня трагедии в школе №1 города Беслан.

"Траурные мероприятия по сложившиеся уже традиции начнутся 1 сентября 08:30 мск (7:30 по киевскому времени) у развалин школы номер 1, в это время начнет звучать траурная музыка", - сообщили в пресс-службе главы и правительств региона.

В 09:15 мск ( 08:15 по киевскому времени) раздастся школьный звонок и прозвенят колокола в ознаменование первого выстрела террористов и начала захвата школы. Под траурную музыку будут прочитаны стихи, посвященные памяти погибших.

Весь день 1 сентября, чтобы почтить память погибших, в школе и на кладбище тысячи людей со всей республики будут зажигать свечи, возлагать цветы и венки, приносить воду и игрушки, добавил сотрудник пресс-службы.

Трагедия в Беслане. 2628000 минут молчания

В четверг, 2 сентября, во дворе разрушенной школы поставят крест - там впоследствии будет построен православный храм в память о жертвах теракта.

В тот же день по просьбе комитета Матери Беслана впервые будет организован концерт-реквием который пройдет на площадке возле бесланского Дворца культуры.

Как стало известно, основные мероприятия пройдут 3 сентября, в последний день трагических событий. Во дворе школы будет отслужена заупокойная панихида по погибшим.

Сегодня - пятая годовщина трагедии в Беслане

В 13:05 мск, (12:05 по киевскому) когда шесть лет назад в школе произошел первый взрыв, раздастся удар колокола и будет объявлена минута молчания, после чего школьники Беслана выпустят в небо 330 белых воздушных шаров - по числу погибших заложников.

Вечером того же дня во дворе школы номер 1 будет организован показ слайдов бесланских событий. Затем с территории школы траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище Город ангелов. Здесь будет прочитано стихотворение Имена, а затем под звук отсчета метронома будут перечислены фамилии и имена всех погибших. Как и во дворе школы, на кладбище дети выпустят в небо шары.

Кроме того, цветы и венки будут возложены к монументу Древо скорби и памятнику погибшим в ходе спецоперации бойцам спецподразделений Альфа и Вымпел, добавил собеседник агентства.

Все три дня, с 1 по 3 сентября, во дворе школы круглосуточно родственники и жители республики будут нести вахту памяти.

По данным Генпрокуратуры РФ, организаторами теракта в североосетинском городе Беслане были Аслан Масхадов и Шамиль Басаев (оба уничтожены федеральными силами РФ). Шамиль Басаев взял на себя ответственность за организацию теракта в Беслане

31 боевик  в ходе операции был убит. Единственный из захватчиков школы, представший перед судом, - Нурпаши Кулаев - в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: детисмертьСеверная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии