UA
 

Российские СМИ узнали дату нового запуска Булавы

Корреспондент.net,  3 сентября 2010, 11:31
0
11
Российские СМИ узнали дату нового запуска Булавы
Фото: Reuters
СМИ: Очередной пуск Булавы состоится на следующей неделе

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Булава морского базирования состоится в период с 9 по 12 сентября.

Об этом в пятницу, 3 сентября, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Новый срок начала испытательных пусков - следующая неделя сентября. Пуск ракеты будет проведен в период с 9 по 12 сентября. Все готово для возобновления испытаний. Специалисты ракетчики и подводники Северного флота ВМФ России находятся в готовности и ждут только приказа. Думаю, что на этот раз очередного переноса начала испытаний не будет", - цитирует источник агентство.

Он уточнил, что если испытания пройдут успешно, то до конца года будет проведено еще не менее двух-трех пусков ракеты.

Напомним, 9 августа СМИ сообщили, что пуск Булавы, намеченный на 11-14 августа 2010 года, отложен минимум на две недели. Позже Гендиректор екатеринбургского НПО Автоматика (производит системы управления для этих ракет) Леонид Шалимов сообщил, что испытания перенесены  из-за лесных пожаров, которые в июле-августе охватили центральную часть РФ.

Всего было проведено 12 испытательных пусков Булавы. Только пять из них были признаны успешными. Последний неудачный пуск Булавы был произведен 9 декабря прошлого года. По информации СМИ, госкомиссия, расследовавшая причины неудачного испытания, пришла к выводу, что запуск провалился из-за отказа механизма управления тягой твердотопливного двигателя.

В свою очередь главный конструктор Булавы Юрий Соломонов объяснил неудачные запуски ракеты рядом причин - некачественными материалами, нарушениями технологии производства, ненадлежащим контролем за качеством.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеядерное оружиеБулава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии