UA
 

Путин: У Лужкова не сложились отношения с Медведевым

Корреспондент.net,  28 сентября 2010, 16:16
0
22
Путин: У Лужкова не сложились отношения с Медведевым
Фото: Reuters
Путин объяснил, почему Лужкова отправили в отставку

Сегодня, 28 сентября, премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал решение президента РФ Дмитрия Медведева об отправке в отставку московского мэра Юрия Лужкова.

По словам главы правительства, у градоначальника не сложились отношения с Медведевым. "Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России... Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - сказал премьер-министр РФ.

При этом он отметил, что глава Кремля, принимая решение об отставке Лужкова, "действовал в строгом соответствии с законом".

Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение" - Путин

Говоря о том, кто заменит Лужкова на посту мэра Москвы, Путин отметил, что пока нет списка кандидатов. "Я уверен, что в этом случае закон будет соблюден, и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет исполнен... Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение", - отметил премьер, являющийся лидером партии Единая Россия, которая будет предлагать президенту кандидатов в мэры Москвы.

Блоги:  И вновь почти о Москве. Точнее о Лужкове. Блог Веры Холмогоровой 

Отметим, что среди возможных кандидатов политологи ранее называли вице-премьера и руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, который до назначения на этот пост возглавлял администрацию Кремля, а во время предвыборной кампании Медведева был руководителем его предвыборного штаба.

Напомним, во вторник, 28 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев оправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия". При этом врио мэра столицы РФ был назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин. Пресс-служба президента РФ заявила, что у Юрия Лужкова было два варианта: либо добровольно уйти, либо быть отстраненным с "жесткой формулировкой".

Лужков уже уведомил Высший совет Единой России о намерении выйти из партии. По данным РИА Новости, бывший градоначальник направил соответствующее письмо

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПутинМедведевЛужковотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии