UA
 

Лужкова вызвали в суд

Корреспондент.net,  13 октября 2010, 17:53
0
22
Лужкова вызвали в суд
Фото: Reuters
Лужков проходит по делу в качестве заинтересованного лица

Экс-мэра Москвы Юрия Лужкова вызвали на заседание Мосгорсуда по иску партии Справедливая Россия об отмене результатов выборов в Мосгордуму 2009 года.

Как сообщает Интерфакс, Лужков должен появится в суде 25 октября. Именно на эту дату было перенесено первое заседание по данному иску в связи с неявкой представителей Справедливой России и Юрия Лужкова на предварительные слушания.

Отметим, что по данным пресс-службы Мосгорсуда, Лужков проходит по делу в качестве заинтересованного лица - то есть физического или юридического лица, чьи права могут быть затронуты в ходе судебного разбирательства. Кроме него, такой статус имеют партия Единая Россия и Московская городская избирательная комиссия.

Как известно, Справедливая Россия подала в суд в связи с "фактами использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии Единая Россия, а также многочисленных фактов подкупа". Из-за этого, по мнению справоросов, реальные итоги голосования 2009 года невозможно узнать.

Выборы в Мосгордуму прошли в октябре прошлого года, и победу тогда во всех одномандатных округах одержали кандидаты от Единой России. При этом в Мосгордуму пятого созыва, кроме Единой России, прошла лишь КПРФ.

Напомним, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы. Лужков был уволен в связи с утратой доверия главы государства.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: судЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии