UA
 

Медведев: Россия не должна бояться тратить деньги на распространение русского языка в мире

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 02:45
0
22
Медведев: Россия не должна бояться тратить деньги на распространение русского языка в мире
Фото: Reuters
Медведев: На это нужно тратить деньги, причем не бояться их тратить

Руководство России не должно бояться тратить деньги на распространение русского языка в мире.

Об этом президент России Дмитрий Медведев сказал в Ханое на встрече с выпускниками советских и российских вузов, отвечая на вопрос, что он намерен предпринять для усиления распространения русского языка в мире.

"По теме распространения русского языка. Я, даже начиная работать президентом России, не понимал, насколько это важно. Это настолько важный канал общения, настолько важный элемент сотрудничества с нашими близкими друзьями, с теми странами, с которыми у нас партнерские отношения, особые отношения, Вьетнамом, например, что этому нужно уделять особое внимание", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что этому вопросу нужно уделять политическое внимание на уровне президента и руководства России.

"На это нужно тратить деньги, причем не бояться их тратить. Потому что всегда есть темы, на которые, вроде бы, не очень деньги хочется доставать из кармана. Министерство финансов думает: "Ну, вот лучше на что-нибудь другое отправить, на какие-то более конкретные вещи, на экономику". Но на самом деле в конечном счете эффект от вашей деятельности, от работы с другими представителями иностранных государств, которые владеют русским языком, гораздо выше – это добрые, дружеские отношения и многочисленные связи, поэтому на это нельзя стесняться тратить деньги. И я уверен, что это должен быть один из приоритетов работы", - подчеркнул Медведев.

По его словам, нужно стараться распространять современный опыт и современные методики преподавания русского языка во всем мире.

Как сообщалось, после посещения Вьетнама Медведев прибыл с визитом на Курильские острова.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияРусский языкМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии