UA
 

Главком ВМФ РФ назвал дату очередного пуска Булавы

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 10:10
0
20
Главком ВМФ РФ назвал дату очередного пуска Булавы
Фото: АР
Пуск Булавы перенесли из-за сложной ледовой обстановки

Очередной испытательный пуск новой российской межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Булава состоится весной 2011 года.

Об этом сообщил в пятницу, 24 декабря, главком ВМФ Владимир Высоцкий. Следующий пуск будет в следующем году. Скорее всего, весной", - сказал главком, отметив, что в январе-феврале 2011 года провести пуск не позволит ледовая обстановка в акватории.

Он также сообщил, что новый подводный ракетный крейсер стратегического назначения Юрий Долгорукий будет принят на вооружение в 2011 год. "С Долгоруким все нормально, он на этапе госиспытаний. Корабль будет принят, в любом случае, в 2011 году", - заявил Высоцкий.

Между тем несколько дней назад разработчик Булавы Юрий Соломонов сообщил, что Юрий Долгорукий в ближайшее время будет поставлен в цех для устранения технических замечаний и, предполагается, в 2011 году будет принят на вооружение вместе с Булавой. По словам конструктора, доработка на корабле будут вестись как минимум полгода. Соломонов также подчеркнул, что "это сплетни, что подводный крейсер полностью готов для включения в боевой состав ВМФ".

Напомним, последние испытание Булавы было произведено 29 октября с борта тяжелого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения Дмитрий Донской из акватории Белого моря. Как заявило Минобороны РФ, боевые блоки ракеты поразили учебные цели в заданном районе на полигоне Кура на Камчатке.

Таким образом, количество удачных пусков ракеты сравнялось с количеством неудачных (7:7). Причем последние два пуска были произведены из подводного положения, в то время как до этого все подводные пуски были неудачными.

Как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, для принятия Булавы на вооружение российской армии необходимо произвести еще шесть успешных пусков. Ранее источник в Главном штабе ВМФ России не исключил, что ракета поступит на вооружение уже во второй половине следующего года.

***
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 Булава-30 (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Старт ракеты наклонный, позволяет АПЛ пуск ракеты в движении под водой.

Булава может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Максимальная дальность полета 8 тысяч километров.

Булава должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки - ракетоносцы проекта 955 Борей. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияядерное оружиеподлодкиБулава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии