UA
 

Дело Ходорковского: МИД РФ обвинил Запад в давлении на суд

Корреспондент.net,  28 декабря 2010, 13:46
0
17
Дело Ходорковского: МИД РФ обвинил Запад в давлении на суд
Фото: АР
МИД РФ подчеркнул: Дело ЮКОСа относится к судебной компетенции России

Министерство иностранных дел России считает заявления США и Евросоюза по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева неприемлемым давлением на суд.

"В связи с заявлениями, прозвучавшими в Вашингтоне и ряде столиц Евросоюза по поводу процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации. Попытки оказывать давление на суд неприемлемы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ, распространенном во вторник, 28 декабря.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что судебное решение, в котором Ходорковский и Лебедев признаются виновными в совершении преступлений, негативно скажется на репутации России.

В свою очередь глава МИД Германии Гидо Вестервелле отметил, что то, как проходил судебный процесс, "выглядело крайне сомнительно и является шагом назад на пути к модернизации страны".

Напомним, 27 декабря Хамовнический суд Москвы признал виновными Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по второму уголовному делу. В приговоре, в частности, указывается, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО Менатеп совершали преступления по корыстным мотивам, с целью личного обогащения.

Суд также установил, что Ходорковский и Лебедев совершили целый комплекс фиктивных сделок, чтобы иметь возможность беспрепятственно похищать нефть у "дочек" ЮКОСа. По словам судьи Виктора Данилкина, вина бывшего главы ЮКОС и руководителя МФО Менатеп нашла в суде свое полное подтверждение, в том числе показаниями свидетелей и изученными документами.

Адвокаты подсудимых уже заявили о намерении обжаловать приговор.

Напомним, гособвинение попросило суд признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении с 1998 по 2003 годы свыше 218 миллионов тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 824 миллиардов рублей, а также потребовало приговорить бизнесменов к 14 годам колонии общего режима. 

Выступая с последним словом на заседании суда 2 ноября, Ходорковский заявил, что не боится пробыть в тюрьме до смерти. Экс-глава ЮКОС также пожелал судье мужества при вынесении приговора.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев уже были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияХодорковский и ЛебедевСШАприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии