UA
 

ФСБ выявила лабораторию, где изготавливали бомбы для совершения терактов

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 20:12
0
18
ФСБ выявила лабораторию, где изготавливали бомбы для совершения терактов
Фото: АР
Сотрудники ФСБ уничтожили подпольную лабораторию

Сотрудники ФСБ выявили в ингушском селе Экажево подпольную лабораторию, в которой изготавливались взрывные устройства для совершения терактов на территории России.

Как сообщает РИА Новости, деятельность лаборатории сегодня была пресечена. По данным агентства, которое ссылается на источник в правоохранительных органах Ингушетии, сегодня утром в селе Экажево прогремел мощный взрыв, в результате которого были повреждены несколько домов. Никто не пострадал.

Прибывшие на место специалисты установили, что сработало самодельное взрывное устройство. При осмотре места происшествия было обнаружено и обезврежено второе устройство, которое не сработало.

По данным ФСБ, мощность первой бомбы составила приблизительно 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Она взорвалась в пустующем доме, принадлежавшем некоему Борису Богатыреву, подозреваемому в причастности к планированию, организации и совершению диверсий в Ингушетии.

При осмотре места взрыва в подвале разрушенного дома специалисты обнаружили закопанную бочку с пластиковым контейнером, в котором находились документы, оружие, средства связи, военное обмундирование. В ходе осмотра соседнего дома, принадлежащего родственникам Богатырева, было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью, предположительно, 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Было решено обезвредить заряд путем подрыва.

"По предварительной информации, в указанных домовладениях действовала взрывотехническая лаборатория ингушского бандподполья, в которой изготавливались взрывные устройства для совершения террористических актов на территории Российской Федерации", - сказано в сообщении ФСБ.

Напомним, 24 января бомба взорвалась в московском аэропорту Домодедово. Жертвами взрыва, мощность которого составила 5 кг в тротиловом эквиваленте, стали 36 человек, более 120 получили ранения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: бомбалабораторияФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии