UA
 

Глава Минобороны РФ проверил боеготовность войск, размещенных на Курилах

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 10:34
0
11
Глава Минобороны РФ проверил боеготовность войск, размещенных на Курилах
Фото: АР
Курилы посетил министр обороны России

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков прибыл в пятницу, 4 февраля, на острова Курильской гряды, вокруг которых ведется территориальный спор между Москвой и Токио.

В ходе плановой поездки министр проверит организацию боевой подготовки 18-ой пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Итурупе, Кунашире и Шикотане, а также рассмотри социальное положение военнослужащих на островах.

Против визитов высокопоставленных российских чинновников резко выступает Токио. Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал на Кунашире, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы, однако вскоре японский дипломат вернулся в Россию.

В декабре Япония отказалась от предложения Москвы создать зону свободной торговли на южных Курильских островах с Россией.

***
Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: РоссияЯпонияКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии