UA
 

Фотогалерея: Несостоявшийся гей-парад. В Москве разогнали акцию в поддержку секс-меньшинств

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 09:46
0
131
Фотогалерея: Несостоявшийся гей-парад. В Москве разогнали акцию в поддержку секс-меньшинств
Фото: Фото Новой газеты
Милиция задержала около 30 сторонников и противников гей-движения

В субботу, 28 мая, московская милиция в очередной раз пресекла попытку гей-активистов провести в столице РФ акцию в поддержку секс-меньшинств.

Ранее власти Москвы запретили гей-парад, объяснив свое решение большим количеством обращений общественности в адрес городского правительства. 

Попытка гей-парада была предпринята у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Участники акции с радужными флагами, транспарантами "Россия - не Иран" и лозунгами "Россия без гомофобии" намеревались возложить цветы к Вечному огню. Там их уже поджидали милиция и другие постоянные участники публичных выступлений секс-меньшинств - консервативно настроенные граждане из Союза православных хоругвеносцев.

Сотрудники правоохранительных органов задержали около 30 человек - сторонников и противников гей-парада. В числе задержанных оказались двое американцев и один француз - известные гей-активисты Дэн Чой, Энди Тэйер и Луи-Жорж Тен.

Кроме того во время акции пострадала корреспондент Новой газеты лена Костюченко, на которую набросился один православных активистов.

На события в Москве отреагировал Госдеп США, выразив озабоченность тем, что "мирная демонстрация россиян, отстаивающих права геев и лесбиянок, к которой присоединились сторонники из других стран, была силой разогнана их противниками, и что российские силы правопорядка задержали людей из обеих групп".

Фоторепортаж несостоявшегося московского гей-парада смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Москвагей-парад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии