UA
 

Источник: Убийство Юрия Буданова могло быть совершено по мотивам мести

Корреспондент.net,  10 июня 2011, 13:41
0
20
Источник: Убийство Юрия Буданова могло быть совершено по мотивам мести
Фото: vesti.ru
Буданов был убит четырьмя выстрелами в голову

Убийство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могло быть совершено по мотивам мести за убитую им чеченку Эльзу Кунгаеву.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Несомненно, версия об убийстве Буданова из мести будет рассматриваться одной из первых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, убийство жительницы Чечни Кунгаевой "вызвало широкий общественный резонанс, особенно в Чечне и на Северном Кавказе в целом". "Многие считали и считают личным оскорблением это жестокое надругательство над девушкой, и готовы были на возмездный шаг", - сказал источник.

Такое же мнение высказал зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. При этом он не исключил, что причиной убийства могло стать разжигание националистических настроений в стране.

Между тем, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Буданов был убит четырьмя выстрелами в голову.

"Стрелявший скрылся на автомобиле Мицубиси Лансер светлого цвета, который после был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне был обнаружен пистолет с глушителем", сообщил Маркин. Он также не исключил, что убийство Буданова было тщательно спланировано, и за потерпевшим, возможно, следили.

В настоящее время криминалисты приступили к работе на месте убийства бывшего полковника после того, как завершили работу саперы. Взрывотехники были вызваны, так как следствие не исключило каких-либо провокаций.

Юрий Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве. Дело бывшего полковника получило широкий резонанс в России. Он был арестован в 2000 году по обвинению в жестоком убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

Три года спустя Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным и приговорил к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишив его также звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Сам Буданов утверждал, что Кунгаева являлась снайпером и воевала на стороне боевиков.

В 2004 гору Юрий Буданов дважды подавал прошение о помиловании, которое потом сам же отзывал. Кроме того, 27 ноября 2006 года в суд было направлено первое ходатайство о его условно-досрочном освобождении, однако 26 января 2007 года Димитровградский городской суд отказал в его удовлетворении.

Однако уже в декабре 2008 года суд в Димитровграде (Ульяновская область), где отбывал наказание Буданов, санкционировал условно-досрочное освобождение Буданова. Это решение вызвало протесты в Чечне, поддержанные руководством республики.

В 2009 году Буданов был признан прокуратурой не причастным к исчезновению еще 18 жителей Чечни, троих из которых позже убили.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияЧечняубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии