UA
 

Следственный комитет РФ не нашел признаков фальсификации приговора Ходорковскому

Корреспондент.net,  14 июня 2011, 13:51
0
9
Следственный комитет РФ не нашел признаков фальсификации приговора Ходорковскому
Фото: АР
Опрос Васильевой не убедил СК в фальсификации приговора Ходорковскому

Следствие пришло к выводу, что предоставленные экс-секретарем Хамовнического суда Натальей Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, из показаний Васильевой следует, что "данное ею интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено".

Во вторник в СК РФ был проведен опрос Васильевой по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Накануне сообщалось, что Наталья Васильева на опросе в СК РФ передала следствию три страницы резолютивной части приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, не оглашенного судьей Виктором Данилкиным.

В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указан приговор Ходорковскому и Лебедеву в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Напомним, в феврале помощница судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО Менатеп, осужденным в конце декабря 2010 года на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда.

В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой. 24 февраля стало известно, что Васильева прошла проверку на детекторе лжи. Как показал тест, она дала интервью по своей инициативе и не получала за это денег.

Ранее в мае адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в СК РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Данилкина за вынесение неправосудного приговора.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ходорковский и Лебедевэкономические преступленияприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии