UA
 

Путин: Правду о Великой Отечественной войне нужно защищать

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 13:02
0
617
Путин: Правду о Великой Отечественной войне нужно защищать
Фото: АР
Путин отметил важность защиты правды о ВОВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что за попытками исказить историю, уравнять жертв и агрессора, стоит желание подвергнуть сомнению ключевые принципы современного мироустройства.

"Мы должны отчетливо понимать, что попытки исказить историю могут иметь очень серьезные последствия, по сути могут быть подвергнуты сомнениям ключевые принципы современного мироустройства. Здесь кроются очень опасные угрозы, причем с непредсказуемыми последствиями", - сказал Путин, выступая на заседании президиума правительства.

Он подчеркнул, что позиция России и российского гражданского общества (по Великой Отечественной войне) должна быть в этих вопросах твердой, последовательной, принципиальной.

"В России практически в каждой семье есть свой счет к той войне (ВОВ). Из поколения в поколение передается память о мужестве, о подвиге отцов, дедов, прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. И нет необходимости объяснять, почему любые попытки фальсифицировать историю, историю Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, надругательство над памятью победителей - все это очень остро воспринимается в российском обществе", - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что необходимо "беречь и отстаивать правду о войне, о бесценном опыте союзничества, об истинных героях, над которыми время не властно".

"Это важно для всех нас. Это необходимо для воспитания и нравственного становления будущих поколений. Поддержка ветеранов, вдов защитников Отечества, поддержка всех, кого опалила война - всегда должна быть приоритетом в нашей работе", - заявил Путин.

Напомним, в декабре прошлого года Путин заявил, что СССР победил бы в Великой Отечественной войне и без Украины. В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияисторияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии