UA
 

Премьер-министр Британии впервые за пять лет посетит Москву

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 12:37
0
13
Премьер-министр Британии впервые за пять лет посетит Москву
Фото: АР
Дэвид Кэмерон едет на встречу с Медведевым

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посетит 11-12 сентября Москву с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщает Кремль, 12 сентября состоятся российско-британские переговоры на высшем уровне.

Последний раз британский премьер посещал РФ с официальным визитом в 2006 году. Тогда с высшим руководством России встречался Тони Блэр. 

Однако после отравления в Лондоне радиоактивным полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко отношения между двумя странами значительно охладели.

Великобритания неоднократно пыталась добиться от российских властей выдачи главного подозреваемого в отравлении - Александра Лугового. Москва заявляет, что для проведения экстрадиции не было предоставлено достаточно улик.

Кроме того, отношения двух страны были осложнены взаимной высылкой дипломатов, взаимными обвинениями в шпионской деятельности и ситуацией вокруг Британского совета.

В 2009 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что его страна готова к"перезагрузке" отношений с Великобританией, так же, как это произошло с США. В июле этого года британский министр по делам Европы Дэвид Лидингсон заявил, что обсуждение вопроса об упрощении визового режима между Россией и Великобританией станет возможно только после того, как Андрей Луговой будет признан виновным в убийстве Литвиненко.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБританияМедведевДэвид Кэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии