UA
 

Ходорковский: Россия останется без реформ, если Путин сохранит власть

Корреспондент.net,  19 сентября 2011, 07:22
0
31
Ходорковский: Россия останется без реформ, если Путин сохранит власть
Фото: АР
Ходорковский рассказал, кто организовал атаку на ЮКОС

Осужденный экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что сохранение власти в руках Владимира Путина в 2012 году лишит Россию надежды на реформы и ускорит утечку мозгов.

Ходорковский передал ответы на вопросы агентства Reuters из колонии, где отбывает наказание за мошенничество и кражу нефти.

"Думаю, у многих исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти. Резко ускорится эмиграция социально и интеллектуально активных россиян", - ответил Ходорковский на вопрос о перспективах сохранения власти в руках Путина - в той или иной форме - после президентских выборов 2012 года.

Вопросы об отношении к младшему участнику правящего тандема - президенту Дмитрию Медведеву - Ходорковский оставил без ответа.

В то же время осужденный бизнесмен не спешит записывать Путина в личные враги, называя основными причинами своего преследования желание окружения нынешнего премьера РФ отнять у него крупнейшую в стране нефтяную компанию ЮКОС и пресечь поход олигархов во власть.

"Никто из высокопоставленных чиновников, с кем я обсуждал вопрос атаки на меня и моих партнеров, не говорил про какую-то сугубо личную подоплеку конфликта. Хотя, соглашусь, последующие события и высказывания показали наличие именно личных мотивов", - говорит Ходорковский.

"Целью... являлась демонстрация готовности власти жестко пресекать несанкционированную оппозиционную активность бизнеса... Но главным призом для рейдеров все равно был ЮКОС", - сказал Ходорковский, в очередной раз назвав в числе инициаторов дела Юкоса вице-премьера и близкого соратника Путина Игоря Сечина.

"Я не могу думать о Сечине хорошо. Он - организатор и вдохновитель той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив ЮКОС, расползлась по всей стране", - сказал Ходорковский.

Как отмечает Reuters, основные нефтедобывающие активы ЮКОС после ареста Ходорковского и его бизнес-партнеров достались небольшой госкомпании Роснефть, которая в итоге стала крупнейшей в стране. Сечин, возглавлявший совет директоров Роснефти, говорил, что "дело ЮКОС" позволило навести порядок в отрасли: "Киллеры и жулики сидят, бардак прекращен, и правила игры есть".

Ходорковский повторил, что не жалеет о своем решении не уезжать из страны под угрозой ареста, но переживает за семью и бывших коллег и партнеров. "В 1989-2000 годы, имей я нынешний опыт, я бы больше занимался построением гражданского общества, а не тратил все время на восстановление промышленности", - описывает упущенные возможности Ходорковский и говорит, что не стремится ни к мести, ни к власти.

Он также заявил, что не собирается быть президентом России: "У меня другие приоритеты - семья и общественная деятельность. Если мне дадут возможность этим заниматься - спасибо. Не знаю, правда, кому".

Ходорковский отметил, что не питает иллюзий относительно будущего России при нынешней власти, не верит в смену курса после 2012 года и предвидит кризис после 2015 года: "Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года".

"Некачественное госуправление не позволит балансировать экономику при темпах роста поступлений ниже 4 процентов... В режиме ручного управления все эти проблемы не решить. Необходимо реформирование системы в целом", - считает осужденный бизнесмен.

Напомним, в конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПутинХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии