UA
 

Международная амнистия: правозащитники России все еще в опасности

Русская служба Би-би-си,  7 октября 2011, 08:14
0
11
Международная амнистия: правозащитники России все еще в опасности

Спустя пять лет после убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, российские журналисты, активисты и правозащитники по-прежнему находятся в опасности, говорится в докладе организации "Международная амнистия".

Те, кто осмеливается разоблачать нарушения прав человека и критиковать власти в России, часто подвергаются нападениям, а порой их убивают из-за работы, которую они ведут, заявил представитель организации Джон Дальхейсен.

"Терпеть это нельзя. Нападения не расследуются в полной мере независимым образом, а преступникам удается избегать наказания", - подчеркнул замдиректора программы по Европе и Центральной Азии "Международной амнистии".

Расследование убийства Анны Политковской, произошедшего 7 октября 2006 года, медленно продвигается вперед. Как отметил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в интервью агентству Интерфакс, "арестован предполагаемый убийца и выявлен один из организаторов – бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Дмитрий Павлюченков".

"Это огромный успех и Следственного комитета, и нашей газеты, которая ведет свое расследование", - добавил Муратов.

Тем не менее, нет никаких гарантий, что все участники преступления и его заказчики, будут привлечены к ответственности, считают в "Международной Амнистии".

Это мнение разделяет и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая, как сообщает агентство Интерфакс, сомневается, что следствию удастся выйти на реального заказчика.

Алексеева не исключает, что к убийству Политковской может быть причастно "какое-то звено властных структур", работающих в соответствии с принципом "не сдавать своих", сказала правозащитница.

Из недавних случаев нападений на журналистов, гражданских активистов и адвокатов, занимающихся правами человека, успешно было расследовано только убийство юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, подчеркивается в докладе "Международной амнистии".

Другие случаи - такие как похищение и убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, жестокое избиение журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина и нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова - остаются нераскрытыми, напоминает "Международная амнистия"

"До тех пор, пока голоса комментаторов не получат полноправное признание и необходимую защиту, Россия не сможет построить гражданское общество, которое ей так нужно. Вместо этого в стране будут продолжать процветать коррупция, злоупотребления властью и нарушения прав человека", - отметил Джон Дальхейсен. Тем временем, в день пятилетия убийства Анны Политковской "Новая газета" открывает страницу, посвященную журналистке, на сайте социальной сети Facebook. Это было сделано "в том числе и для того, чтобы люди могли делиться тем, о чем они боятся говорить публично", - сказал Дмитрий Муратов.

Активисты "Международной амнистии" заявляют, что в ближайший год продолжат вести кампанию за полное независимое расследование нападений на журналистов и правозащитников.

ТЕГИ: РоссияПолитковскаяправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии