UA
 

Россия требует от США покинуть Центральную Азию после завершения афганской кампании

Корреспондент.net,  7 октября 2011, 11:53
0
19
Россия требует от США покинуть Центральную Азию после завершения афганской кампании
Фото: АР
Москва настаивает на выводе войск США из Центральной Азии

МИД РФ в пятницу, 7 октября, заявил, что США должны свернуть военное присутствие в Центральной Азии после завершения антитеррористической операции в Афганистане.

"Речь должна идти о том, что когда завершится антитеррористическая операции в Афганистане, когда американские вооруженные силы выйдут из этой страны и отпадет необходимость в их снабжении, тогда, и мы на этом настаиваем, должно быть свернуто американское военное присутствие как в самом Афганистане, так и в странах Центральной Азии", - сказал замминистра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, выступая в Госдуме.

Накануне командующий международных сил содействия безопасности в Афганистане американский генерал Джон Аллен заявил, что военнослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года, несмотря на существующие договоренности.

Напомним, в августе прошлого года посол США в Бишкеке Татиана Гфэллер заявила, что США не намерены открывать военную базу в Кыргызстане и где-либо в Центральной Азии. Ранее в Сенате США заявляли, что Запад отстает от России в гонке за доступом к нефтегазовым богатствам Центральной Азии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии