UA
 

Оппозиция готовит "цепь акций" в день думских выборов

Русская служба Би-би-си,  22 ноября 2011, 19:16
0
6
Оппозиция готовит  цепь акций  в день думских выборов

Активисты российской оппозиции готовят в день выборов в Госдуму 4 декабря "серию скоординированных акций" протеста в Москве. Полиция заявляет, что следит за оппозиционерами и не допустит эксцессов.

Активисты российской оппозиции готовят в день выборов в Госдуму "серию скоординированных акций" протеста в Москве, сообщил Русской службе Би-би-си координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Он подал в московскую мэрию уведомление о проведении акции у памятника Георгию Жукову на Манежной площади, откуда оппозиционеры собираются перейти на Красную площадь.

Заявки на проведение акций также подали бывший лидер ныне запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Проводить свои митинги они намерены в других местах Москвы.

Так, Эдуард Лимонов со своими сторонниками намерен митинговать на Триумфальной площади, где традиционно проходят акции в защиту 31-й стати российской конституции, гарантирующей свободу собраний.

"Мы подумали, зачем нам отказываться от места, на котором 3 года это все продолжается, тысячи людей через это прошли", - объяснил он Би-би-си выбор места для проведения митинга.

По словам Сергея Удальцова, оппозиционные деятели и движения осуществляют координацию своих действий.

"Координация определенная есть и я думаю, что будет такая цепь акций 4 декабря", - сказал он.

"Пройдет [митинг] и на Красной площади вечером, люди на площадь Революции собираются выйти выйти, и на Триумфальную. Мы будем рекомендовать нашим сторонникам и туда выходить, и туда. Пусть это будут не сотни тысяч человек, не десятки, но это будет довольно заметно", - сказал он.

Эдуард Лимонов, правда, сказал, что свои действия он с Удальцовым не согласовывал.

Акцию протеста собираются провести 4 декабря в Петербурге активисты "Стратегии 31". Они готовятся митинговать возле Гостиного двора.

Глава российского Центризбиркома Владимир Чуров уже заявил, что в день выборов московская полиция не допустит никаких эксцессов. Ранее транспортная полиция объявила, что "внимательно следит" за лидерами оппозиции в преддверии выборов.

"На постоянной основе проводится мониторинг передвижения лидеров неформальных объединений и других экстремистски настроенных лиц", - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы Главного управления на транспорте МВД Елену Коломейцеву.

Ранее стало известно о том, что во время выборов в Госдуму в Москву приедут с палатками и открепительными талонами до 30 тысяч активистов движения Наши. Они будут участвовать в форуме, который уже назвали "зимним Селигером". СМИ сообщали, что мероприятие пройдет с 4 по 6 декабря.

В середине ноября премьер-министр Владимир Путин пообещал выделить на молодежные форумы в федеральных округах 500 млрд рублей. Многие эксперты сочли идею проведения масштабного форума "Наших" в Москве в день выборов стремлением оставить в тени акции оппозиционеров.

Между тем Эдуард Лимонов считает, что до столкновений между членами проправительственной организации и оппозицией не произойдет. "Мне кажется маловероятным, чтобы власть допустила прямые столкновения между оппозицией и "нашистами" на улицах города", - сказал он.

ТЕГИ: РоссияГосдума РФвыборы и референдумыОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии