UA
 

Опрос: Путин и Медведев названы главными представителями российской элиты

Корреспондент.net,  4 января 2012, 13:59
0
18
Опрос: Путин и Медведев названы главными представителями российской элиты
Фото: АР
Рейтинг элитности Путина и Медведева заметно снизился

Большинство россиян по-прежнему считают премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева главными представителем российской элиты, хотя за прошедший год их "рейтинг элитности" заметно снизился.

Во время опроса, проведенного ВЦИОМ, респондентам предлагалось назвать 10 человек, которые, по их мнению, имеют наибольшие заслуги перед Россией и могут быть причислены к нынешней российской элите.

В 2011 году список, как и в предыдущие пять лет, возглавил Путин, за него проголосовали 58% опрошенных. При этом годом ранее глава правительства лидировал в "рейтинге элитности" с 71% голосов.

Второе место занял Дмитрий Медведев - его к элите отнесли 42% респондентов (в 2010 году - 59%).

На третьем месте в списке после премьера и президента находится певица Алла Пугачева, за которую проголосовали 19% участников опроса (против 17% годом ранее).

По сравнению с прошлым годом, существенно вырос "рейтинг элитности" лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 10% до 15%), главы КПРФ Геннадия Зюганова, миллиардера Михаила Прохорова (с 3% до 12%) и лидера партии Справедливая Россия Сергея Миронова (с 3% до 10%).

Замыкают десятку лидеров Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и певец Филипп Кирокоров, которые набрали по 9%.

Напомним, в декабре электоральный рейтинг Владимира Путина, претендующего на третий президентский срок, составил 44%. Ранее пресс-секретарь премьер-министра РФ заявил, что снижение рейтинга Путина - временное и является следствием эмоционального фона в обществе после парламентских выборов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиясоцопросыПутинМедведевАлла Пугачева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии