UA
 

Социологи прочат Путину победу в первом туре выборов

Корреспондент.net,  24 февраля 2012, 12:35
0
13
Социологи прочат Путину победу в первом туре выборов
Фото: АР
По данным социологов, Путина поддерживают 66% россиян

Владимир Путин, планирующий стать президентом в третий раз, выиграет выборы в первом туре с 63-66 процентами голосов.

Об этом заявил глава независимого социологического Левада-центра Лев Гудков, которого цитирует Reuters.

Гудков представил результаты последнего опроса общественного мнения перед запланированными на 4 марта президентскими выборами.

Несмотря на значительное число тех, кто будет голосовать за Путина, почти каждый пятый опрошенный недоволен им настолько, что поддерживает оппозицию в требовании его ухода из власти.

В прошлом году рейтинг Путина неуклонно падал, что аналитики объясняли недовольством россиян уровнем жизни, но с января поднялся на три пункта.

Блоги:  Путин стремится вернуть себе лавры национального героя. Блог Виктора Мороза на Корреспондент.net

Второе место, по прогнозу Левада-центра займет лидер Компартии Геннадий Зюганов с 15 процентами голосов, третье - глава ЛДПР Владимир Жириновский с 8 процентами, а миллиардер Михаил Прохоров и бывший спикер Совета федерации Сергей Миронов получат соответственно 6 и 5 процентов голосов.

По итогам парламентских выборов в декабре правящая партия получила меньше мандатов, чем ей прочили социологи, не набрав половины голосов. Тем не менее, Единая Россия получила контроль над большинством в Госдуме.

Победа Единой России повлекла за собой массовые протесты против фальсификаций на выборах и возвращения Путина на третий срок. Как показал опрос, лозунги Россия без Путина и Путин должен уйти поддерживают 18 процентов граждан, а 13 процентов готовы участвовать в акциях протеста за честные выборы.

Напомним, вчера, 23 февраля, в Москве прошел митинг сторонников премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. По официальным данным, в акции приняли участие более 100 тысяч человек. Путин призвал своих сторонников объединиться и не допустить вмешательства извне в дела России.

Российская оппозиция планирует провести шествие За честные выборы 10 марта.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссиисоцопросыПутинЗюганов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии