UA
 

В Петербурге прошла оппозиционная акция Контрольная прогулка

Корреспондент.net,  20 мая 2012, 17:41
0
16
В Петербурге прошла оппозиционная акция Контрольная прогулка
Фото: Reuters
В Петербурге прошла опозиционная акция

В центре Санкт-Петербурга в воскресенье, 20 мая, состоялась "контрольная прогулка", в которой приняли участие сторонники оппозиции и гражданские активисты.

Шествие началось на Исаакиевской площади и прошло по Невскому проспекту до площади Искусств. Там гуляющие сделали остановку у памятника Пушкину и устроили чтения либеральных стихов поэта - о России, которая "вспрянет ото сна", а также о "слабом и лукавом властителе" (отрывок из десятой главы Евгения Онегина). 

Вскоре на чтениях появился офицер полиции, который стал по громкоговорителю предупреждать собравшихся о незаконности митинга. Активисты заглушили полицейского аплодисментами. Вскоре они вернулись по Невскому обратно на Исаакиевскую площадь, где и завершилась акция.

 Как отмечает Радио Свобода, участники "контрольной прогулки" несли с собой белые ленты и воздушные шарики - символы движения за честные выборы. Колонну гуляющих возглавляла лидер местного отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Из известных петербуржцев акцию посетил, например, режиссер Александр Сокуров. 

По данным Интерфакса, в петербургской "контрольной прогулке" приняли участие около 200 человек. Между тем местная интернет-газета Бумага оценила количество участников акции в тысячу человек.

 Российская оппозиция перешла к формату "гуляний" после Марша миллионов  6 мая, который завершился серьезными столкновениями между демонстрантами и полицией. С тех пор московские оппозиционеры собираются площадях и бульварах в центре города, демонстративно отказываясь от политических атрибутов, однако полиция под различными предлогами задерживает гуляющих. 

Вечером 19 мая по московским бульварам прошла "прогулка художников", в которой приняли участие, по разным данным, от 500 до двух тысяч человек. 

Оппозиционные "гуляния" проходят и в других городах России. Так, 20 мая нижегородские активисты провели акцию в местном Кремле, украсив его белыми лентами. Между тем в Новосибирске, всю неделю действовал лагерь протеста, участники которого раздавали листовки и общались с горожанами. В воскресенье оппозиционеры разошлись, но пообещали "проводить что-то каждую неделю".  

По материалам: Радио СвободаLenta.ru
ТЕГИ: РоссияОппозицияакцияСанкт-Петербург
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии