UA
 

Муратов: глава СКР вывез в лес редактора Новой газеты

Русская служба Би-би-си,  13 июня 2012, 13:53
0
84
Муратов: глава СКР вывез в лес редактора Новой газеты
Фото: Радио Свобода
Шеф-редактор Новой газеты Сергей Соколов покинул Россию после разговора с главой СКР

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил Би-би-си, что его заместитель и шеф-редактор издания Сергей Соколов "вынужден скрываться" за пределами России из-за угроз в его адрес со стороны главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Ранее в открытом письме Дмитрий Муратов потребовал от главы Александра Бастрыкина гарантий безопасности для журналистов издания, сообщив о том, что охрана председателя СКР отвезла Соколова в лес, а сам Бастрыкин, оставшись с журналистом наедине, будто бы "грубо угрожал жизни" Соколова.

Текст открытого письма опубликован в номере "Новой газеты" от 13 июня.

Следственный комитет России пока не ответил на запрос Русской службы Би-би-си о подтверждении информации.

По словам Муратова, в ходе совещания в Нальчике в начале июня Бастрыкин потребовал от Соколова извинений за статью о приговоре одному из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской.

Однако, как утверждается в письме, несмотря на принесенные извинения, по возвращении в Москву Соколова увезли из аэропорта в лес.

"В лес вывезли шеф-редактора одной из самых влиятельных газет не только в России, но и в Европе! И вывез директор русского аналога ФБР! - сказал Дмитрий Муратов в интервью Би-би-си. - Мы не стали приводить никакие подробности этой встречи в моем письме и не стали их публиковать в надежде дождаться от гоподина Быстрыкина ответа, который бы прогарантировал безопасность Сергея Соколова, которого сейчас мы вынуждены скрывать за пределами Родины".

Главред "Новой газеты" подчеркнул, что Соколов покинул Россию по его "прямому приказанию", и другого варианта, кроме открытого письма у него не было, поскольку "настойчивые просьбы о встрече редакционной коллегии с господином Бастрыкиным были отклонены".

"Эмоциональный срыв"

В своем письме Муратов добавил также, что руководитель Следственного комитета в разговоре один на один с Соколовым даже "пошутил", что сам будет вести дело о его смерти.

Главный редактор "Новой газеты" пообещал опубликовать ответ Бастрыкина, выразив надежду на то, что стороны "смогут преодолеть взаимный эмоциональный срыв".

"Я не излагаю все содержание монолога Бастрыкина по принципиальным соображениям. Я надеюсь, что Александр Иванович скажет, что это эмоциональный срыв там от усталости, от работы, от чего угодно, и мы продолжим сотрудничество, в том числе по делу Политковской", - сказал Муратов Би-би-си.

Отвечая на вопрос о том, каких гарантий безопасности будет достаточно, Муратов сказал, что для него "приемлемо просто слово руководителя Следственного комитета Российской Федерации".

По словам главного редактора "Новой газеты", в статье Сергея Соколова о расследовании массового убийства в станице Кущевская, возмутившей Бастрыкина, было сказано, что "Следственный комитет и Генеральная прокуратура фактически обеспечивают власть цапков в России".

Адвокат: есть повод для проверки

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал расследования информации о действиях Бастрыкина в отношении журналиста, а ряд коллег Соколова из радиостанции "Эхо Москвы" и ИД "Коммерсант" выразили намерение провести во вторник пикет у здания СК России в поддержку "Новой газеты" и ее шеф-редактора.

Глава Союза журналистов России Богданов заявил, что "возмущен" ситуацией с угрозами в адрес шеф-редактора "Новой газеты".

Адвокат Александр Чернов сообщил Би-би-си, что уголовно-процессуальный кодекс предусматривает начало проверки обращения, полученного из средств массовой информации.

"Если действительно события были такими, как их описывают, какой-то определенный состав правонарушения, а может и преступления, имеет место. Думаю, что данное обращение, тем более растиражированное в СМИ, должно послужить поводом для его проверки. Другое дело - кто будет проводить проверку и какими доказательствами располагает каждая из сторон. Какие-то действия будут наверняка проведены, в том числе Следственным комитетом хотя бы для того, чтобы обелить свое имя", - полагает Чернов.

По словам адвоката, проводить проверку информации, изложенной главным редактором "Новой газеты", должен как Следственный комитет, так и сотрудники прокуратуры.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияСМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии