UA
 

Верховный суд РФ подтвердил право россиян на активную защиту от преступных действий полиции

Корреспондент.net,  28 июня 2012, 13:22
0
37
Верховный суд РФ подтвердил право россиян на активную защиту от преступных действий полиции
Фото: АР
Россиянам разрешили защищаться от незаконного применения силы со стороны полиции

Верховный суд РФ подтвердил право граждан страны на активную защиту от преступных действий должностных лиц, в том числе, полицейских.

"Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов", - говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.

Вместе с тем в документе отмечается, что необходимой обороной не должна считаться защита от правомерных действий должностных лиц, "даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения (применение в установленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка)".

Окончательное решение о постановлении Верховного суда будет принято после заседания редакционной комиссии.

Напомним, в мае накануне инаугурации Владимира Путина в Москве состоялся Марш миллионов, который завершился массовыми столкновениями демонстрантов с полицией. После акции оппозиция заявила о привышении полномочий ОМОНом, тогда как власти заявили, что правоохранители действовали в рамках закона.  

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Россиязаконыполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии